Понятно, что в какой-то момент нашлись бы люди, которые станут судиться с банками и отбивать атаки коллекторов, пользуясь несовершенством законодательства и тем, что рынок коллекторских услуг слабо отрегулирован.

Увеличение спроса на антиколлекторское агентство объясняют, усилением активности самих коллекторских компаний и качеством выданных ранее почти всеми банками кредитов. Клиенты ставят антиколлекторам различные задачи. Кто-то надеется защитить свои нарушенные права, кто-то пробует уклониться от выполнения требований банков либо отсрочить платежи. Некие просто желают сэкономить время и нервишки, избежав прямого общения с коллекторами и банкирами.

Чем все-таки могут посодействовать должникам антиколлекторы? На веб-сайтах агентств в перечне услуг — консультации, подготовка документов, общение с кредиторами, ведение дел в судах. Время от времени дают и психическую поддержку.

Стоимость услуг зависит от трудности работы и суммы спора. Один спор, не превосходящий 600 тыс рублей, обойдется должнику в 5500 рублей. Но такие случаи редки. Почаще приходится иметь дело сходу с несколькими долгами (а их быть может и полтора 10-ка).

В основном их деятельность сводится к консультациям. Некие пробуют разговаривать с банками и коллекторами, но у антиколлекторов нет каких-то особенных рычагов давления на коллекторов либо банки. На данный момент на рынке много юридических компаний, не имеющих дела к антиколлекторам, но пытающихся давать такового рода сервисы. Они-то, поняв, что с взятыми на себя задачками им не совладать, и закрываются, оставив клиента ни с чем. Бывает, что под маской антиколлекторов скрываются обыденные мошенники, предлагающие должнику «крышу» от коллекторов за круглую сумму. А юридически неграмотные граждане покорно платят, даже не интересуясь методами «крышевания» не требуя никаких документов.

mediaUA