Председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль обратился к министру АПК Игорю Швайке и министру культуры Евгению Нищуку с просьбой в срочном порядке создать передовые группы министерств для переоформления юридических адресов и перевод Луганского национального аграрного университета, а также Луганской государственной академии культуры и искусств на контролируемую украинским правительством территорию.

По словам Москаля, оба вуза до сих пор финансируются из Государственного бюджета Украины, хотя находятся в оккупированном "ЛНР" Луганске.

"Неоднократные предложения Луганской ОГА переехать на контролируемую Украиной территорию их руководство игнорирует, - говорит Москаль. - При этом Луганская государственная академия культуры и искусств под руководством известного сепаратиста В. Филиппова за государственные средства пишет какие-то гимны "ЛНР" и выступает в роли шутов на всевозможных "культурных мероприятиях" сепаратистов. Такая ситуация недопустима!", - подчеркивает председатель Луганской ОГА.

Москаль также обратился к председателю Госказначейской службы Украины Татьяне Слюз с просьбой немедленно отключить оба вуза от государственного финансирования к их перерегистрации и переезда на контролируемую Украиной территорию.

mediaUA