Днем ранее его текст был обнародован в официальном издании Верховной Рады газете Голос Украины. Данный закон был подписан президентом Петром Порошенко 2 апреля. Основной его целью является дерегуляция хозяйственной деятельности, которая должна позволить Украине повысить позицию в рейтинге Doing Business. Также в рамках дерегуляции законодательство Украины будет приведено в соответствии с законодательством ЕС.

Закон также повышает ответственность оставшихся разрешительных центров за невыполнение должностных обязанностей. В частности, обеспечивается сокращение функций и совершенствование процедур административного регулирования экономики, введены прозрачные и единые правила для всех субъектов экономической деятельности и условия для повышения уровня их защиты.

Примечательно, что переоборудование и перепланировка жилых домов и помещений не будут нуждаться в получении других разрешительных документов. Закон также предусматривает, что решение о прекращении юридического лица необходимо публиковать на официальном сайте центрального органа исполнительной власти, который осуществляет политику в сфере регистрации юридических и физлиц-предпринимателей.

mediaUA