Сегодня Секретарь СНБО Александр Турчинов провел совещание в зоне АТО по вопросам завершения строительства оборонительных рубежей с участием вице-премьер-министра Украины Геннадия Зубко, руководства Министерства обороны, Генерального штаба, военных руководителей секторов зоны АТО, руководства Нацгвардии, Государственной пограничной службы, МВД и антитеррористического центра СБУ.

"Строительство оборонительных рубежей проводилось значительно дольше, чем было запланировано, но уже подошло к своему завершающему этапу, - отметил Секретарь СНБО, добавив, что значительная часть опорных пунктов уже построена и принята ВСУ. "Строительство других защитных позиций будет завершено в ближайшее время", - сказал он.

По словам Александра Турчинова, задача оборонительных рубежей, построенных вдоль линии соприкосновения - "остановить любое наступление врага, в том числе, и с участием регулярных частей вооруженных сил РФ и создать предпосылки для мощного ответа". "Инженерная и минно-заградительная инфраструктура, которая возводится вокруг опорных пунктов, а также расположение огневых позиций, должны не допустить прорыва нашей обороны на стыках защитных позиций и стать надежным заслоном от попыток проникновения с оккупированной территории разведывательно-диверсионных и террористических групп", - отметил он.

Особое внимание Секретарь СНБО уделил качеству оборонительных сооружений. "Железно-бетонные укрепления должны защитить наших военных даже от прямого попадания снарядов и мин", - подчеркнул он, обратив внимание руководства Генштаба и Минобороны в необходимости проведения тщательной приемки оборонительных рубежей, "чтобы не было никаких конструктивных недостатков и недоработок, которые могут негативно повлиять на защиту бойцов".

После совещания была проведена проверка качества выполненных работ на нескольких опорных пунктах, находящихся на первой линии обороны и несущих значительную огневую нагрузку во время обстрелов, которые несмотря на Минские соглашения постоянно ведутся российско-террористическими группировками.

mediaUA