Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

В этом году в Крыму намолотили 1,4 млн тонн ранних зерновых культур, что на 264 тыс. тонн больше, чем в 2014 г.

«В этом году нам удалось подать порядка 7 млн куб воды на нужды орошения», - отметил он.

Пресная вода по системе искусственной ирригации подавалась в Бахчисарайский, Симферопольский, Красногвардейский и Белогорский районы.

«В Белогорский район мы подали порядка 4,5 млн куб воды», - уточнил Вайль.

Общая площадь поливных земель под искусственным орошением остался на уровне прошлого года и составил 10 тыс га. При этом Вайль подчеркнул, что из 400 тыс га орошаемой земли только 10-12 тыс га перешли на капельное орошение.

«На сегодняшний день, учитывая ситуацию с водоснабжением, это нерациональное использование водных ресурсов», - уверен глава профильного комитета.

Ежегодно по Северо-Крымскому каналу Крым получал около 1,2 млрд куб днепровской воды, из которых 750 млн куб предназначались для искусственного полива. За годы нахождения в составе независимой Украины площадь поливных земель сократилась почти в 3 раза до 169 тыс га. Трубы оросительной системы выкапывались для сдачи на металлолом.

Проблемными вопросами, препятствующими полноценной деятельности крымских аграриев, является отсутствие воды для орошения, приобретение удобрений, а также эмбарго Российской Федерации на поставку саженцев плодовых культур из Западной и Восточной Европы.

Об этом на выездном заседании комитета Государственного совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщил его глава Юрий Шевченко, передает пресс-служба Госсовета РК.

Госкомводхоз Крыма обеспечил подачу 7 млн кубометров пресной воды на орошаемые земли.

«На сегодняшний день в Крыму нулевой запас удобрений. Кроме того, их стоимость на 20-30% выше, чем на материковой части Российской Федерации. Одним из выходов из сложившейся ситуации может стать запуск линии по производству фосфорных удобрений на мощностях завода «Крымский титан», - сообщил Шевченко.

mediaUA