На сегодня в Винницкой области 31 учебное заведение уже имеет такую ??систему охраны - это и школы , и садики . Управление ГСО устанавливает тревожные кнопки за свой счет , а учебные заведения будут платить только ежемесячную плату за обслуживание охранного прибора .

Многие школы нанимают ЧОП для охраны школ, это очень популярно не только в Виннице. Управление государственной службы охраны планирует потратить 900 тыс. грн . на безопасность учебных заведений. Тревожные кнопки планируют поставить в 150 школах , около 50 детских садах и 35 колледжах и вузах Винницкой , - сообщил инспектор по связям со СМИ УГСО при УМВД Украины в Винницкой области Виктор Ловицький . - Все расходы на установку сигнальных устройств госслужба охраны берет на себя. В дальнейшем же за пользование системой безопасности заведения ежемесячно вносить минимальную плату .

В Винницкой школе № 26 тревожная кнопка появилась почти пять лет назад , а воспользовались ею за это время всего дважды.

Мы стали первыми , кто в городе поставил тревожную кнопку . Она у нас стоит где-то уже около пяти лет , но воспользовались ею мы всего дважды. Первый раз во дворе какая-то компания играла снежки и мы нажали кнопку , чтобы нам не побили окна . А второй раз нам пытались побить окна , - рассказывает директор Винницкой школы № 26 Виталий Козаченко. - Милиция быстро реагировала , приезжал наряд где-то минут за четыре . Днем кнопка - у охранника на первом этаже , а ночью - у дежурного .

Новости Украины mediaUA