На сегодня доставка грузов в Крым осуществляет паромом "Севастополь". Судно вмещает 83 грузовых кара либо груз массой 14 тыс. тонн. Как докладывает пресс-служба Единой транспортной дирекции, на грузовой паромной полосы Новороссийск — Феодосия — Новороссийск с 3 июля начал работу грузовой паром "Севастополь" (ранее судно именовалось "Улусой 6").

"Севастополь" схож на паром "Новороссийск", который уже прогуливается в Крым. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что они будут перевозить грузовики из Новороссийска в Феодосию заместо ранее действовавших судов "Посейдон Экспресс" и "Алтай", — сказали в пресс-службе Единой транспортной дирекции.

"Севастополь" оборудован системой кондиционирования, для водителей на судне предусмотрены двухместные каюты и 35 доп сидящих мест. Время в пути составляет восемь-девять часов.

С 1 по 30 июня грузовыми паромами по маршрутам Новороссийск — Феодосия — Новороссийск и Геленджик — Керченский морской рыбный порт — Геленджик было перевезено около 7,5 тыс. грузовых каров. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что с 9 июня на грузовой паромной переправе порт Новороссийск — порт Феодосия уже был введен в действие паром "Новороссийск".

За один рейс "Новороссийск" может перевезти до 85 грузовых каров (13 867 тонн груза). Паром оборудован кондюками, для водителей на судне предусмотрены "шведский стол" и ТВ.

В июне паромами на пассажирской Керченской переправе было перевезено 4479 транспортных средств, прирост по отношению к маю составил наиболее 50%. Не для кого не секрет то, что перевезено наиболее 320 тыс. пассажиров, 72 тыс. единиц легковых каров и поболее 3,5 тыс. автобусов.

"Главную роль в транспортном сообщении с Крымом играет доставка пассажиров по "одному билету". Все знают то, что с мая по июнь проездным документом пользовалось наиболее 50 тыс. человек. Не для кого не секрет то, что на сей день уже продано 135 тыс. билетов. С 24 июня в мультимодальную систему доставки пассажиров в Крым включены перевозки на катамаранах "Сочи-1" и "Сочи-2" по маршруту Анапа — Феодосия — Ялта", — сказали в Единой транспортной дирекции.

Поток пассажиров на Керченской переправе, которая связывает материковую Россию с полуостровом Крым, в июне вырос на 82% по сопоставлению с маем — до 320 тыс. человек.

Опосля присоединения Крыма к Рф Керченская переправа начала испытывать доп транспортную нагрузку. Для ее разгрузки дирекция прирастила количество паромов, также открыла новейшие маршруты из Новороссийска и Анапы. Несомненно, стоит упомянуть то, что на данный момент на переправе по маршруту порт "Кавказ" — порт "Крым" действует четыре парома — "Ионас", "Керченский-2", "Ейск" и "Николай Аксененко".

"Пассажиропоток в мае вырос практически на 68% по отношению к апрелю, а в июне — по отношению к аналогичному периоду мая еще практически на 82% и составил 323 тыс. пассажиров", — говорится в сообщении дирекции.

Прирост по авто транспорту составил в мае наиболее 53%, а в июне по отношению к маю — еще больше 50%. В июне действующими паромами на Керченской переправе перевезено 72 тыс. единиц легковых каров и поболее 3,5 тыс. автобусов.

В дирекции ждут, что за весь курортный сезон, с июня по октябрь, будет перевезено порядка 3 млн пассажиров.

mediaUA