Апеляционный трибунал Киева понизил сумму залога для "короля одесской контрабанды" Вадима Альтперина с 21 млн грн до 140 тыс.


Об этом сказали в суде, передает БизнесЦензор со ссылкой на Insider.

А именно, решением от 18 января, Апеляционный трибунал отменил прежнее решение Печерского райсуда и постановил выбрать Альперину новейшую меру пресечения в виде содержания под стражей с кандидатурой внесения залога в сумме 140 тыщ гривен.

Ранее Альперин уже занес залог размером в 21 млн грн и был освобожден из-под охраны. Как следует, сейчас разница в деньгах должна быть возвращена залогодателю. Сейчас средства еще пока не возвратили. Также, полный текст решения суда пока не доступен.

Читайте также: Контрабандист Альперин предлагал Национальное Антикоррупционное Бюро взятку за отмену ареста 450 миллионов, – Луценко

Как сообщалось, сначала декабря 2017 года Печерский районный трибунал арестовал Вадима Альперина, которого подозревают в попытке подкупить сотрудника Государственного антикоррупционного бюро, на 60 суток с кандидатурой внесения залога в 21 млн грн.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко сказал, что одесский контрабандист Вадим Альперин пробовал дать взятку одному из управляющих Государственного антикоррупционного бюро (Национальное Антикоррупционное Бюро) за отмену ареста 450 млн грн.

Напомним, в конце октября ГФС сказала об аресте на депозитных счетах Киевской таможни 450 млн грн в рамках расследования уголовного производства по факту минимизации уплаты таможенных платежей рядом предприятий-импортеров.

В пресс-службе Государственного антикоррупционного бюро уточняли, что дело расследуют детективы Национальное Антикоррупционное Бюро вместе с сотрудниками департамента организации противодействия таможенным правонарушениям ГФС.

По версии следствия, ряд компаний-импортеров с ролью отдельных должностных лиц ГФС пробовали растаможить продукт, ввезенный в Украину по заниженной стоимости, сознательно указывая в декларации суммы, которые были кардинально ниже рыночных. Работники таможни, со собственной стороны, декларации не воспринимали и корректировали размер платежа, подлежащего уплате, приводя его в соответствие с требованиями Таможенного кодекса.

Импортеры платили разницу меж заявленной и доначисленной суммами таможенных платежей и забирали продукт для предстоящей реализации снутри страны. После этого в судебном порядке добивались отмены решения о доначислении таможенных платежей.

Подписывайтесь на БизнесЦензор в Facebook, Twitter и Telegram