Нардеп-беглец Александр Онищенко, который подозревается в организации коррупционной схемы по перепродаже газа, утверждает, что получил политическое убежище еще 4 апреля.

Об этом докладывает mediaUA, об этом он сказал "Украинской правде".
"Еще 4 апреля мне предоставили убежище", - произнес он.
На уточняющий вопрос, какая это страна, ответил, что не желает именовать.
При всем этом уточнил, что это не Англия.
На вопрос, почему он прячет страну, он ответил: "Я опасаюсь только их бандитских целей. Там, где не выходит у их по закону, врубаются другие способы".
Он также сказал, что 8 августа Интерпол снял с розыска его мама Инессу Кадырову.
Напомним, 16 марта 2016 года Национальное Антикоррупционное Бюро Украины провело обыск в кабинете народного депутата Александра Онищенко. В Национальное Антикоррупционное Бюро отметили, что обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча". 15 июня в кабинете Онищенко Национальное Антикоррупционное Бюро провело повторный обыск.
После чего в Генеральную прокуратуру поступило представление Национальное Антикоррупционное Бюро о снятии неприкосновенности с Онищенко. А директор Национальное Антикоррупционное Бюро Артем Сытник и глава Спец антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили о причастности Нардепа к хищениям на сумму 1 миллиардов 600 тыс. гривен.
16 июня Генпрокурор Юрий Луценко подготовил в Раду представление о согласии на вербование к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. 5 июля Рада отдала согласие на задержание и арест Нардепа Онищенко.
Национальное Антикоррупционное Бюро начало досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 члены криминальной организации противоправно завладели средствами, приобретенными от реализации природного газа в размере более 1,6 миллиардов, вследствие чего ПАО "Укргаздобыча" нанесен вред в сумме более 740 млн грн. В общем следствие установило причастность к роли в "газовой схеме" 29 человек. На данный момент 7 человек, в том числе Нардеп Украины Александр Онищенко находятся в розыске. 12 обвинительных актов в отношении 18 человек ориентировано в трибунал, из их по 7 лицам вступил в легитимную силу обвинительный приговор.