Управляющий аналитического отдела вкладывательной компании Concorde Capital Александр Паращий допускает, что вызванный демаршем 1-го из членов НКРЭКУ перенос решения об изменении ОРЦ (оптовой рыночной цены электроэнергии) с ноября на декабрь может привести к росту цены угля в тарифах.
"Если НКРЭКУ воспримет решение на данный момент, то употребляет стоимость с ноября 2016 года по октябрь 2017-го. Если они будут принимать решение в декабре, то придется учесть цены с декабря 2016-го по ноябрь 2017-го. При таком подходе стоимость угля в Роттердаме будет кое-где на бакс выше. Соответственно, цена угля, которая будет заложена в стоимости, будет на бакс выше", - откомментировал эксперт вероятный перенос решения НКРЭКУ о пересмотре ОРЦ, пишет Главком.
Александр Паращий выделил, что блокирование работы НКРЭКУ ведет к нехорошим последствиям для энергетического сектора.
"Мы лицезреем, что работа комиссии уже закончилась, так как из 4 членов на заседания приходят только трое. Что происходит с четвертым, неясно. …Возникнут трудности. НКРЭКУ, в том числе, определяет тарифы каждый месяц для тех же термических электрических станций, методы рассредотачивания средств на всем рынке. Есть огромные опасности, - произнес он.
По воззрению аналитика, органы власти должны вмешаться в ситуацию и разблокировать работу регулятора.
"Понятно, что что-то необходимо делать. 1-ое - можно поменять закон, прямо до того, чтоб разрешить НКРЕ принимать решения 2-мя членами. Можно продлить возможности до весны, до лета, как угодно. Но все, что касается конфигурации законодательства, мне кажется, это не так просто будет сделать", - подытожил Паращий.
Напомним, НУРЭКУ состоит из 7 человек. На данный момент работают всего 4 члена из 7 - мало вероятное количество комиссионеров, нужных для принятия решений. При всем этом с 13 ноября работа Комиссии на сто процентов заблокирована в связи с "выходом на больничный" Бориса Цыганенко.
По инфы, обнародованной деловым порталом БизнесЦензор, Борис Цыганенко представляет интересы предпринимателя Константина Григоришина. До предназначения в НКРЭКУ Циганенко работал директором ООО "Энерджи Консалтинг", которое контролируется олигархом. Конкретно Циганенко занимался в Комиссии вопросами, связанными с закупкой трансформаторов госкомпанией "Укрэнерго" у "Запорожского трансформаторного завода" (ЗТР) Константина Григоришина. Скандал с этой закупкой разгорелся летом 2015 года. В конечном итоге менеджмент "Укрэнерго" был сменен, а трансформаторы были куплены по стоимости, вдвое ниже заявленной.
Аналогичное мировоззрение высказывает и энергоэксперт Юрий Корольчук. По его словам, работа НКРЭКУ может блокироваться в связи с долгами Луганского энергетического объединения (принадлежит Григоришину) перед Энергорынком на сумму более 5 миллиардов грн, которые олигарх не желает возвращать.