На сей день в Едином муниципальном реестре более 90 млн налоговых затратных на сумму НДС 528 миллиардов грн.
Как передает mediaUA, об этом поведала Директор департамента обслуживания плательщиков ГФС Наталия Калениченко в процессе заседания налогового комитета ВР, на котором рассматривается вопрос работы Системы блокировки налоговых затратных. Подробнее об этом читайте в статье "Блокировка налоговых затратных. Приостановит ли Рада приказ Минфина?".
Относительно остановки налоговых затратных за период работы Системы мониторинга критериев оценки рисков (СМКОР) Калениченко отметила: "Всего мы лицезреем, что у нас остановлено 500 тыс. налоговых затратных. Из их по 200 тыщам есть отказ в регистрации на сумму НДС 0,16 млн грн".
Она также сказала, что раз в секунду регится до 50 налоговых затратных.
Чиновница объяснила, что все 90 млн налоговых затратных, которые зашли на регистрацию, проходят 1-ые, отсекающие аспекты.
"Если они уже прошли через отсекающие аспекты, они не идут на систему мониторинга. Другими словами можно сказать, что все налоговые затратные, не считая тех, которые имеют сумму НДС равную 0, идут на систему мониторинга в том либо ином виде", - растолковала Калениченко.
Ну уточняющий вопрос главы комитета Нины Южаниной относительно того, сколько после первого отсекающего шага остается налоговых затратных, представительница ГФС ответила: "Означает, 500 тыщ у нас пошло, из их остановлено 200 тыщ".
Начальник Головного управления ГФС в г.. Киеве Людмила Демченко, выступая после чего, отметила, что за четыре месяца работы СМОКР удалось узреть и препядствия, и заслуги.
"Сейчас мы лицезреем практически то, что за период работы СМОКР, другими словами с 1.07.2017 по 9.11.2017 года, у нас заблокировано системой налоговых затратных по компаниям малого и среднего бизнеса, а конкретно реальный сектор экономики, 36%", - сказала она.