Знатный президент ПАО "Мотор Сич", Нардеп от партии "Воля народа" Вячеслав Богуслаев расценивает проведенные в пн столичным управлением СБУ обыски предприятия как "часть плана по рейдерскому захвату" предприятия.


Об этом Богуслаев заявил на пресс-конференции в Запорожье, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"То, что вчера происходило – это часть плана по рейдерскому захвату… Это суровый удар по репутации. Сейчас я уже встречался с представителями неких государств и разъяснял им, что это рейдерский захват", – произнес знатный президент компании.

"Гройсман обещал, что снимет балаклавы, приостановит "маски-шоу", а вчера на завод через проходную перепрыгивали сотрудники "Альфы" в балаклавах", – добавил Богуслает, уточнив, что один из сторожей завода в процессе захода служащих СБУ на "Мотор Сич" получил суровые травмы и в текущее время находится в поликлинике.

Знатный президент "Мотор Сичи" также отторг озвученные СБУ на шаге проводимого досудебного расследования подозрения, выделив: "Наши акции продаются открыто на биржах… Я продал 15% акций и привлек инвестиции: $100 млн в прошедшем году и столько же в этом".

Богуславев выделил, что продажа акций китайскому инвестору, также сотрудничество с китайской стороной по организации лицензионного производства украинских авиадвигателей в КНР осуществляются "Мотор Сиччю" в серьезном согласовании с законодательством.

Президент компании добавил, что запланированное на 25 апреля собрание акционеров ПАО "Мотор Сич" пройдет согласно намеченным планам.

Читайте также: "Украинская биржа" и ПФТС остановили воззвание акций "Мотор Сичи" (обновлено)

Как сообщалось, намедни, 24 апреля, СБУ провела обыски на ПАО "Мотор Сич" в рамках расследования уголовного производства о подготовке диверсии.

А именно, СБУ расследует уголовное создание по ч. 1 ст. 14 и ст. 113 (диверсия) Уголовного кодекса Украины по факту подготовки к совершению действий, направленных на ослабление страны из-за разрушения стратегического предприятия ПАО "Мотор Сич".

СБУ заявляет, что представители зарубежной компании развивают завод по производству авиадвигателей, на который планируется перенести украинское создание и передать технологии.

С этой целью, по данным следствия, иноземцами совершена опосредованная концентрация контрольного пакета акций "Мотор Сич", который на данный момент оформлен на 6 оффшорных компаний и физическое лицо.

Напомним, СБУ подозревает народного депутата Вячеслава Богуслаева ("Воля народа") в нелегальной продаже 56% акций машиностроительного предприятия "Мотор Сич" китайским инвесторам, аффилированным с компанией Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co., Ltd.

СБУ в июле 2017 года открыла уголовное создание по статьям "диверсия" и "подготовка к злодеянию".

Шевченковский районный трибунал Киева в сентябре прошедшего года арестовал акции "Мотор Сичи", которые учитываются на счетах СП ООО "Драгон Капитал" и принадлежат последующим компаниям: Skyrizon Aircraft Holdings Limited (Виргинские острова), Business House Helena (Панама), Enfields Trade & Capital Corp (Панама), Waldo Trade Ltd (Английские Виргинские острова), Granum Corporation (Панама).

Подписывайтесь на БизнесЦензор в Facebook, Twitter и Telegram


Глядеть комменты →