Украина продолжает получать отказы русской стороны экстрадировать и "беркутовцев", и бывших высших управляющих страны.
Как передает mediaUA со ссылкой на "Еспресо.TV", об этом на брифинге сказал начальник департамента особых расследований ГПУ Сергей Горбатюк.
"Почти всегда подозреваемые высшие должностные лица (в деле о грехах против Майдана. - Ред.) покинули местность страны и убежали как и огромное количество "беркутовцев". В большей степени они в Русской Федерации. К нам продолжают приходить отказы русской стороны экстрадировать и "беркутовцев", и бывших высших управляющих страны. Мотивами отказов будет то, что эти люди являются гражданами Русской Федерации. Поступил ответ в отношении бывшего президента Януковича о том, что он имеет временное убежище. "Беркутовцы", которые убежали, получили русское гражданство", - произнес Горбатюк.
По его словам, необходимо отметить скорость получения русского гражданства такими одиозными фигурами, как прошлый командир полка "Беркут" Косюк, который сбежал в Россию в феврале 2014 года, а уже в мае получил гражданство. Такая же ситуация и с командиром роты "беркутовцев" Садовником, который после конфигурации ему трибуналом меры пресечения сбежал в Россию и там стремительно получил гражданство.
По словам Горбатюка, сейчас в органах власти работают приблизительно 15 человек, которые являются фигурантами дел о грехах против Майдана.