Фаворит "Руха новых сил", экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обнародовал подробности вчерашней депортации из Украины нескольких его приверженцев.
Как докладывает mediaUA, об этом он написал в Фейсбуке.
Саакашвили отметил: "Захваченных грузин перевезли 3-мя вертолетами из Киева в Одессу, операцией командовал лично Гелетей, которого сходу узнали наши бойцы.
Прикладом пистолета избили журналиста Тамаза Шавшишвили. В Одессе их повстречал генерал Косик и погрузил на паром, на котором до Грузии их аккомпанировало 50 бойцов спецназа. Это новенькая "блестящая" операция генерала Гелетея после Илловайского котла. То, что начальник охраны президента нелегально занимается депортацией грузин, верно указывает, как Порошенко опасается лично меня.
Он опасается, так как, в отличие от многих, меня не запугать, не приобрести и нельзя объявить агентом Путина, ему жутко, так как я люблю Украину больше него, и никогда ее, в отличие от него, не грабил и не буду грабить, а еще, в отличие от него, у меня есть история фуррора".
В Киеве 17 ноября неведомые задержали ветерана АТО Вано Надирадзе. Необходимо отметить, что в июне 2015 года Надирадзе был награжден негосударственной заслугой Народный Герой Украины. Также в июне 2017 года Надирадзе уже задерживали для депортации, но тогда из-за публичного резонанса и протеста ряда активистов его отпустили.
Внефракционный Нардеп Юрий Деревянко поведал, что добровольца и еще троих людей Грузии привезли в аэропорт Киев и собираются депортировать из Украины.
В СБУ заявляли, что на родину из Украины депортировали восьмерых грузин.
Четыре из их, по данным Деревянко, - Надирадзе, который вел войну в зоне АТО, оператор Тамаз Шавшишвили, инструктор Нацгвардии Мамука Абашидзе и прошлый сторож экс-президента Грузии Миши Саакашвили Зураб Цинцадзе.
Позднее Деревянко сказал, что самолет с задержанными в Грузии не приземлялся..