Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что членство страны в Европейском Союзе и вступление в НАТО остается стратегической целью Украины, но это перспектива не 2018 года.

Об этом докладывает mediaUA со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом написал глава страны в колонке для специального выпуска изданий "Новое время" и "The Economist Мир", размещенной в субботу.

"Членство в Евросоюзе, как и вступление в НАТО, непременно, остаются нашей стратегической целью. Так как это перспектива очевидно не 2018 года, и не наше дело, как сказано в Писании, знать времена и сроки, отмечу только, что я твердо убежден в ее реалистичности", - написал он.

Не считая того, как отметил Порошенко, Соглашение об ассоциации с ЕС – "дорожная карта последующих базовых конфигураций, которые приблизят Украину к копенгагенским аспектам членства в престижном союзе мира".

Читайте на « mediaUA»: Украине самой решать, становиться ли ей опять страной-претендентом и подавать ли заявку на членство в НАТО, - Столтенберг

"Во время саммита Восточного партнерства я очертил контуры последующих промежных шагов. Это - ассоциация с Шенгенской зоной, присоединение к Таможенному союзу ЕС, Энергетическому союзу ЕС и Одному цифровому рынку. Секторальная интеграция практически превратит восточные границы страны в границы ЕС еще до того, как мы де-юре присоединимся к ЕС", - убежден Президент.

выразил убеждение