Заседание Ленинского районного суда г.Харькова по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, назначенное на пн, не состоялось.
"Председательствующий арбитр по делу Штепы ушла в декретный отпуск", - сказали "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области в пн, передает mediaUA.
В прокуратуре также сказал, что вопрос о продолжении слушания дела либо направления его на рассмотрение с самого начала будет решаться на последующем заседании, 15 ноября.
Как сообщалось, Н.Штепа была арестована 13 июля 2014 года. Ей обвиняют совершение уголовных злодеяний, предусмотренных ч.3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, которые повлекли смерть людей) и ч.1 ст. 258-3 (создание террористической группы либо организации) Уголовного кодекса Украины.
5 ноября 2014 года коллегия арбитров Червонозаводского райсуда решила навести создание по обвинению Н.Штепы в апелляционный трибунал Харьковской области для воззвания в Высший спец трибунал Украины (ВССУ) по рассмотрению штатских и уголовных дел для определения подсудности.
В мотивировочной части определения трибунал ссылался на то, что злодеяния, инкриминируемые Н.Штепе, совершались на местности г.Славянска (Донецкая область), т.е. не в рамках территориальной юрисдикции Червонозаводского райсуда Харькова.
Не считая того, очевидцы по делу живут в Славянске и, если им придется ездить на трибунал в Харьков, это может привести к затягиванию сроков рассмотрения дела. ВССУ вынес определение о рассмотрении дела в отношении Н.Штепы в Червонозаводском райсуде Харькова.
4 февраля 2016 года было принято решение о начале судебного рассмотрения поновой со стадии предварительного заседания в связи с конфигурацией в составе коллегии арбитров. (Заместо председательствующего Дениса Чудовского, уволенного указом Президента Украины Петра Порошенко за неправовые решения в отношении активистов Революции Плюсы, был назначен Виктор Ежов. А арбитру Марину Миндареву (в связи с длительной заболеванием) заменила Светлана Салайчук) В.Ежов был назначен арбитром Червонозаводского райсуда Харькова в апреле 2015 года Ранее он работал в райсуде в Макеевке (Донецкая обл.).
26 января 2017 года на следующем заседании Червонозаводского райсуда Харькова по делу в отношении Н.Штепы гособвинители заявили отвод председательствующему арбитре Виктору Ежову, так как им стало понятно об уголовном производстве в отношении него по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы либо организации), зарегистрированном по материалам СБУ. После получения инфы о начатом расследовании, Н.Ежов заявил самоотвод.
В тот же денек коллегия арбитров удовлетворила ходатайство гособвинения об отводе В.Ежова и его самоотвод.
Защита заявила ходатайство об определении подсудности. Апелляционный трибунал Харьковской области вынес определение о рассмотрении дела в отношении Н.Штепы в Коминтерновском райсуде городка.
В мае 2017г. дело было перенаправлено в Ленинский райсуд Харькова и начало слушаться с самого начала в 4-ый раз.