В поселке Дачное поблизости Одессы началось строительство нового военного города для части морской пехоты Военно-морских сил Вооруженных Сил Украины с сопутствующей инфраструктурой, общая цена которого оценивается в 250 миллионов гривен.
Как передает mediaUA, Об этом сообщается в сообщении пресс-центра Минобороны.
Как отмечается, в текущее время на участке завершены все проектные работы и началось строительство сооружений. В рамках строй работ 9 объектов будут построены "с нуля". При проектировании города основное внимание спецы сосредоточили на размещении военнослужащих контрактной службы. Для их построят казармы кубрикового типа, которые по чертам можно считать общежитиями усовершенствованной планировки.


"Также на этой местности ведется строительство столовой на тыщу человек. Скоро будет построен типовой физкультурно-оздоровительный комплекс, характеристики которого позволят не только лишь заниматься спортом военнослужащим части, да и проводить настоящие соревнования по игровым видам спорта", - говорится в сообщении.
Не считая этого, для нужд военного города будет построена новенькая котельная, в какой после прокладки и восстановления всех сетей будут установлены 3 газовые STAB-котлы мощностью 1 МВт каждый. Согласно проекту, котельная стопроцентно покроет потребности города в отоплении помещений и жарком водоснабжении.
По словам головного инженера Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления Минобороны полковника Юрия Подгаецкого, строительство новых объектов на местности города будет вестись по современной технологии монтажа так именуемых сэндвич-панелей.
"Достоинства этого способа - скорость строительства, высочайшая энергоэффективность помещений, материалы только российского производства", - сказано в сообщении.
В Минобороны также отмечают, что в текущем году для нужд ВСУ по капремонту и строительству инфраструктуры в Кировоградской, Винницкой, Одесской, Николаевской и Херсонской областях предвидено около 190 млн грн, из которых 150 млн грн были выделены для не так давно сделанных либо передислоцированных подразделений.
"До конца нового года мы планируем окончить серьезные и текущие ремонты на 6 объектах - это столовые бригады ВДВ в Николаеве, Военной академии и Военно-медицинского клинического центра Южного региона в Одессе и несколько отдельных батальонов в Подольском и других местах. Не считая того, для столовых будет куплено новое оборудование", - сказал и.о. начальника Южного ТеррКЭУ полковник Игорь Литвинюк.