Глава Белоснежного дома Дональд Трамп избрал политику избежания конфликтов с Россией, но продолжает сохранять твердую позицию США относительно попыток Москвы дестабилизировать ситуацию в Украине. Об этом докладывает mediaUA со ссылкой на "Укринформ", Об этом заявил в четверг, выступая в Фонде защиты демократий в Вашингтоне, советник президента США по вопросам государственной безопасности Герберт Макмастер.
"Президент отдал нам очень точные указания относительно наших отношений с Россией. Он обусловил нашу очень сильную позицию на Ближнем Востоке и в Украине, а именно, в противоборстве дестабилизующему поведению РФ", - выделил советник южноамериканского президента.
Он выразил убеждение, что санкции против РФ, введенные за ее злость в Украине, имеют свое воздействие.
"Я думаю, для Рф становится понятным, что не в ее интересах сохранять этот конфликт в Украине", - отметил Макмастер.
Он выделил, что это не только лишь экономические утраты от санкций, но также утрата интернационального доверия. Все же, отметил советник президента США, Дональд Трамп желает "обеспечить воздержание от хоть какого конфликта с Россией", так как это "не соответствует чьим-то интересам".
Макмастер сказал, что глава Белоснежного дома также стремится способствовать развитию способностей для сотрудничества с РФ в других сферах, где существует общий энтузиазм. В том числе, говорится о роли Москвы в урегулировании ситуации в Сирии и северокорейского вопроса.
Как сообщалось ранее, 2 августа, президент США Дональд Трамп подписал закон о новых санкциях против Рф.
А именно, закон просит от денежной разведки Соединенных Штатов в течение 180 дней предоставить сведения о находящихся на Западе активах русских политиков и предпринимателей, приближенных к Кремлю.
Документ также уменьшает наибольший срок кредитования русских банков, находящихся под санкциями, до 14 дней, а для компаний нефтегазового сектора - до 30 дней. Президент США может применить санкции к лицам, которые хотят вложить в строительство русских экспортных трубопроводов более $5 млн в год либо $1 млн единовременно. Закон обязует президента США заблаговременно согласовывать с Конгрессом хоть какое смягчение либо отмену санкций. Глава Белоснежного дома не сумеет снять ограничительные меры личным указом, как это было ранее.