Венецианская комиссия в собственных наставлениях не именует четкое количество арбитров, которые должны работать в антикоррупционном суде, но их должно быть достаточное количество.


Как передает mediaUA, об этом в эфире телеканала "Прямой" заявил Нардеп от фракции "НФ" Леонид Емец.

"Если на антикоррупционный трибунал свалить все дела, связанные с коррупцией, а не только лишь коррупцию топ-чиновников, то он просто увязнет в этом количестве, занимаясь мелочными делами, а не решая главные вопросы борьбы с коррупцией топ-чиновников нашей страны. Фактически, тех, которые имеют доступ к главным инструментам управления, из которых проходят главные капиталы в этой стране, и конкретно на их основывается не меркантильный коррупция, а коррупция миллиардных сумм и коррупция, от которой зависит будущее нашего страны. Это одно из требований Венецианской комиссии. Цифра не сказана, но обозначено, что должна быть юриспунденуия Национальное Антикоррупционное Бюро ", - сказал народный избранник.

Также читайте: Национальное Антикоррупционное Бюро является самым действенным антикоррупционным органом, - исследование Американской торговой палаты в Украине

Не считая того, Венецианская комиссия рекомендовала сделать орган контроля над антикоррупционным трибуналом из интернациональных публичных организаций, и это уже стало поводом манипуляций, выделил Емец.

"Если мы желаем инструмент, который позволит побороть коррупцию, нам нужен реальный антикоррупционный трибунал. Это означает: все пункты советов Венецианской комиссии должны быть соблюдены. И Венецианская комиссия как главный экспертный юридический орган на этой планетке должна проверить законопроект на соответствие государственной Конституции. Венецианская комиссия очень верно в собственном заключении произнесла: никаких противоречий украинской Конституции в тезисах об антикоррупционном трибунал нет. Потому те, кто так молвят, просто не желают принимать антикоррупционный трибунал.

Также читайте: Независящая антикоррупционная инфраструктура, включая Антикоррупционный трибунал, нужна не для интернациональных партнеров, а для Украины, - Порошенко

"Опоблок" честно произнес: мы не желаем биться с коррупцией и принимать закон об антикоррупционном трибунал. Другие далековато не так верно молвят. Они молвят: мы за антикоррупционный трибунал, но мы желаем достигнуть ряда компромиссов ... и список компромиссов, которые нереально выполнить. И это все делается для того, что за антикоррупционный трибунал во время голосования не дать свои голоса", - выделил депутат.