Таганский трибунал Москвы заключил под стражу бывшего главу "Нафтогаза Украины" Игоря Бакая.
Об этом пишет РИА "Анонсы" со ссылкой на пресс-секретаря суда Юлия Сузиннина, передает mediaUA.
"Трибунал выбрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 12 ноября", - произнесла Сузиннина.
Уточняется, что дело было возбуждено по статье "Мошенничество в особо большом размере".
Как стало понятно, Бакаю может угрожать до 10 лет заключения.
Ранее СМИ докладывали, что Бакая задержали сейчас в Москве. Вкупе с ним были задержаны его бухгалтер и ассистент. Позже их отпустили, в то же время сам Бакай находится под стражей.
По данным СМИ, экс-главу ГУД винят в том, что он обманным методом овладел деньгами сторонних лиц. На него есть 10 заявлений от потерпевших, и посреди их заявление от русского миллиардера Алишера Усманова, который типо одолжил Бакаю 9 миллионов баксов. Источники докладывают, что в ближайшее время Бакай жил, перемещаясь меж ОАЭ и Москвой, и повсевременно одалживал средства у знакомых. Бакай после отставки инкриминировался в превышении власти и злоупотреблении служебным положением, он с семьей бежал в Россию в конце 2004 года, где получил гражданство в 2005 году. Его даже подавали в интернациональный розыск. А именно, Бакай подозревался в участии в нелегальной продаже имущественных комплексов "Готель "Дніпро", "Готель "Україна", также недвижимости Государственного комплекса "Экспоцентр Украины".
Не считая того, "завхоза Кучмы", как именуют Бакая со времен деятельности на должности главы ГУД, и других должностных лиц ГУД подозревали в том, что они безвозмездно использовали авиационную технику авиапредприятия "Украина", подчиненного Муниципальному управлению делами - в течение 2003-2004 гг. по распоряжению должностных лиц ГУД было нелегально выполнено 68 коммерческих рейсов на самолетах и вертолетах госавиапредприятия на сумму выше 1 млн грн. Были и наименее суровые обвинения, как, к примеру, в том, что в 2003-2004 г. Бакай издал распоряжение о выделении квартир своим заместителям с превышением жилищных норм. С приходом к власти Януковича, все дела против Бакая были закрыты Печерским трибуналом. 14 апреля 2010 года Апелляционный трибунал Киева признал законность закрытия всех дел. Все счета и имущество самого Бакая, его супруги и тестя были разблокированы.