Государственная общественная телерадиокомпания Украины (Нотку), которая отвечала за компанию и проведение Евровидения-2017, не прибегала к системным нарушениям и злоупотреблениям, которые бы свидетельствовали о хищении муниципальных средств. Как передает mediaUA со ссылкой на Укринформ, Об этом заявила на брифинге в среду председатель Госаудитслужбы Лидия Гаврилова.
"Гос аудиторской службой при проведении контрольного мероприятия не было найдено каких-либо системных нарушений законодательства либо злоупотреблений, которые бы свидетельствовали о хищении муниципальных средств при проведении песенного конкурса", - произнесла Гаврилова.
По воззрению главы Госаудитслужбы, выявленные нарушения касаются малозначительных вопросов цены услуг по уборке, разгрузке технического оборудования и предоставления авто услуг.
"Это нарушения, которые всегда могут быть", - выделила она.
Гаврилова опровергла информацию о типо выявлении других нарушений на общую сумму 468 700 000 грн. По ее воззрению, идет речь не о нарушении законодательства, а неверной трактовке бухгалтерского учета.
"Это нарушение ведения бухгалтерского учета. К примеру, неотражение в учете кредиторской задолженности - как неоформление права принадлежности на видеоматериалы. Также были проведены хозяйственные операции по процедурам закупки - 85 процедур - с отдельными несоблюдениями норм по оформлению и проведению закупок... Сейчас, к огорчению, в СМИ муссируется тема, что это убытки, хищения, злоупотребления. Нет, это нарушение ведения учета и нарушение законодательства закупок по оформлению и проведению процедур ", - выделила она.
Она сказала, что материалы ревизии переданы в правоохранительные органы и в Кабмин.
"4 октября мы передали материалы в Национальную полицию Украины. Соответственно, о результатах ревизии проинформирован Кабинет министров Украины, лично премьер-министр, так как ревизия проводилась при его поддержке, и он был зачинателем конкретно беспристрастного, объективного контроля за внедрением этих средств", - отметила Гаврилова.
Председатель Госаудитслужбы выделила также, что аудиторы при проведении ревизии беспристрастно и объективно делали свою работу.
"Для нас как для людей песенный конкурс был нашей государственной гордостью, мы гордились тем, как он был прекрасно и отменно проведен. И была непонятной реакция должностных лиц НСТУ, которые подняли малость шума по результатам нашей работы", - произнесла она.