Хим и газовый магнат Дмитрий Фирташ уже в течение 3-х лет находится под следствием в Австрии, но его компании и далее зарабатывают в Украине. Более того, олигарх продолжает держать под контролем не только лишь свои, да и муниципальные компании. А именно, хим комбинат "Сумыхимпром".
Как передает mediaUA, Об этом сообщается в расследовании программки "Схемы".
Хим завод "Сумыхимпром".
Хим завод "Сумыхимпром" имеет стратегическое значение для экономики и безопасности Украины. 240 гектаров местности. Более 30 цехов. "Сумыхимпром" - наикрупнейший производитель фосфатных удобрений и пигментов в Украине. Главный компонент в лаках и красках - двуокись титана - завод поставляет более чем в 30 государств мира. После аннексии Крыма "Сумыхимпром" остался единственным предприятием в Украине, где его создают.
Двуокись титана "Сумыхимпром" поставляет более чем в 30 государств мира.
На 99 процентов завод принадлежит государству, но, как отмечают журналисты, практически его держит под контролем Фирташ - минимум с 2010 года и до настоящего времени. В 2010 году управляющим "Сумыхимпром" назначают Игоря Лазаковича - менеджера одной из компаний олигарха. Лазакович работал в "Крымском титане" - еще одном заводе, акциями которого Фирташ овладел в 2004 году.
Игорь Лазакович - менеджер одной из компаний Дмитрия Фирташа.
Журналисты объясняют, как это предназначение посодействовало олигарху получать свою прибыль с сумского муниципального предприятия. Дело в том, что с приходом Лазаковича большая часть продуктов на завод начинают поставлять предприятия с орбиты Фирташа. Практически монополизированные ним договоры на поставку широкого диапазона продуктов - от бензина до тканей - добиваются сотен миллионов гривен. Это, а именно, обнаруживают журналисты-расследователи, которые анализируют официальный Вестник муниципальных закупок.
"Главным поставщиком чего-либо стала компания "Синтез Ресурс", которую основал как раз конкретно один из топ-менеджеров из компании "ОСТХЕМ" Кихта. А директором этого "Синтез Ресурс" был опять-таки менеджер "Крымского титана", откуда и Лазакович", - ведает журналист Юрий Николов ("Наші гроші").
Как было установлено ранее, по результатам журналистских расследований, а потом и по данным прокуратуры, "Синтез Ресурс" поставлял некие продукты на завод по завышенным ценам.
Хим завод "Сумыхимпром" для удачного гиганта перевоплотился в должника.
Не прошло и 2-ух лет, как при руководстве Лазаковича "Сумыхимпром" из удачного хим гиганта перевоплотился в должника. Завод, как докладывают журналисты, накопил долгов практически на 1,5 млрд гривен - не в последнюю очередь перед фирмами Фирташа и банками из его окружения.
И здесь же появилась еще одна компания, связанная с Фирташем, которая выкупила часть долгов и достигнула через трибунал начала процедуры банкротства. С 2012 тут вводят стадию санации - менеджмент завода должен сделать все, чтоб "Сумыхимпром" в конце концов выкарабкался из долговой ямы.
Но это не лишило Фирташа рычагов управления, ведь управлять денежным оздоровлением завода поручили тому же Игорю Лазаковичу, при руководстве которого завод и был доведен фактически до грани банкротства.
Это все случилось при прежней власти. Но забрала ли власть, пришелшая уже после Майдана, муниципальный завод из рук олигарха? Как удалось узнать журналистам, Фирташ до сего времени продолжает держать под контролем муниципальный завод и зарабатывать на нем.
Вот только одно из непрямых свидетельств этому: счета предприятия расположены в банке "Клиринговый дом", конечными обладателями которого являются бизнес-партнеры Фирташа - Юлия Левочкина, сестра бывшего главы Администрации президента Сергея Левочкина, и депутат-самовыдвиженец Иван Фурсин, который является бизнес-партнером и другом Фирташа.
При всем этом, как отмечают журналисты, древняя схема по госзакупкам также продолжает работать. К примеру, в сентябре этого года "Сумыхимпром" закупил металлолома на сумму около 80 миллионов гривен. Поставщиком продукции оказалась сумская компания ООО "Укрспецлом".
В 2012 году ее основали Роман Хромов и Антон Приходько. Последний с 2005 по 2008 год работал в "Крымском титане", принадлежащем Фирташу. Там же в то время работал менеджером Игорь Лазакович.
Другими словами выходит, что компания, связанная с Фирташем, поставляет продукцию на завод, возглавляемый его менеджером. Для того, чтоб узнать, как это разъясняют в самой фирме и на муниципальном предприятии, журнулисты направились в Сумы.
От жд станции Басы до "Сумыхимпрома" практически километр. Конкретно сюда привезли металлолом, который муниципальный завод закупил в компании с орбиты Фирташа. Фаворит торгов - компания "Укрспецлом", официально зарегистрированная неподалеку от завода.
В кабинете гласить с журналистами отказались, потому пришлось звонить конкретно одному из основоположников "Укрспецлома" Антону Приходько. На вопрос, работал ли он вкупе с Лазаковичем в "Крымском титане", Приходько отвечает: "Я не работал в "Крымском титане". Я даже не знаю, как смотрится Лазакович. Как я должен это комментировать. Какая у вас цель, я не могу осознать".
Через пару минут телефонного разговора Приходько все таки начинает вспоминать некие факты собственной трудовой биографии. Ведает, что тогдашний управляющий "Крымского титана" пригласил его стать директором базы отдыха для служащих завода Фирташа. К производственным процессам, гласит Приходько, он дела не имел. По свежайшему договору с "Сумыхимпромом" на 80 миллионов гривен отвечает кратко: связи с Фирташем нет.
"Какие могут быть интересы? "Укрспецлом" по программке ProZorro выиграл торги, в данной программке могли участвовать любые компании, вы это отлично понимаете и, наверняка, они участвовали", - добавляет Приходько.
Вправду, в этом многомиллионном тендере участвовала еще одна компания - днепровская "Стальвтормет". Как удалось узнать журналистам, эта компания была сотворена за денек до объявления начала торгов. Ее уставный капитал - 10 тыщ гривен, а зарегистрирована она в квартире ее единственного учредителя и директора Иры Ларцевой, которая не возжелала гласить о собственном участии в тендере на 80 миллионов гривен.
"Давайте я поначалу ознакомлюсь с вашими статьями, что вы пишете, как вы компетентны", - гласит Ларцева.
В течение месяца журналисты "Схем" пробовали условиться с управлением завода о съемках и интервью, но там ответили отказом. В Сумах расследователи попробовали все таки попасть на муниципальный завод. К журналистам вышел заместитель начальника по безопасности завода, который порекомендовал писать письменный запрос, невзирая на напоминание журналистов, что он уже был ориентирован и остался без ответа.
Чуть ли не единственным местом, где еще оставалась возможность пообщаться с Игорем Лазаковичем, был Заречный районный трибунал городка Сумы, где слушается дело против него.
Заречный районный трибунал городка Сумы.
До начала судебного заседания журналисты пару раз пробовали пообщаться с Лазаковичем, но им мешали его юристы.
Лазакович с адвокатами в суде.
Но после заседания Лазакович не проявил желания разговаривать с журналистами. "Я на данный момент комментировать ничего не буду", - гласит Лазакович и рекомендует сделать официальный запрос. Конкретно таковой, какой журналисты уже написали около месяца до того.
Лазакович всячески избегал общения с журналистами.
Сумская прокуратура подозревает Лазаковича в злоупотреблении служебным положением. Эта статья предугадывает до 8 лет лишения свободы.
"В объем обвинения входят два эпизода, как мы говорим обычным языком. Это приобретение продукта для предприятия по завышенным ценам и оплата, необоснованная оплата, выскажемся так, юридических услуг", - ведает Александр Глядчишин, управляющий отдела прокуратуры Сумской области.
"Там были древесные поддоны, это тара для товаров, которую выпускает предприятие, хим завод. И эта тара была куплена по завышенной стоимости, и разница в стоимости - это и есть размер убытков", - добавляет Глядчишин.
Размер убытков, которые нанес "Сумыхимпрому" Лазакович, по подсчетам прокуратуры, составляет 6 миллионов гривен. Хотя еще в прошедшем году, когда руководителю завода только докладывали о подозрении, эта цифра была больше в 15 раз.
"Это была подготовительная информация, после чего, если вы поглядите информационные сообщения, довольно долгое время еще длилось досудебное расследование и в трибунал ориентирован обвинительный акт только по тем эпизодам, по тем фактам, которые расследовались в производстве, где было довольно улик для подтверждения виновности перед трибуналом", - разъясняет прокурор.
Времена поменялись, схемы остались?
Как отмечают журналисты, закупка древесных поддонов по завышенным ценам и поставки металлолома - не единственные примеры того, как компании из орбиты Фирташа зарабатывают на муниципальном предприятии "Сумыхимпром". Наикрупнейшие договоры на поставку продукции и ремонта завода продолжают получать аффилированные с украинским олигархом компании. Выходит, после Революции Плюсы схема заработка олигарха на муниципальном заводе на самом деле не поменялась. Поменялись только компании из его орбиты, которые массово получают муниципальные договоры "Сумыхимпром".
Если ранее это был ООО "Синтез Ресурс", то сейчас, к примеру, ООО "Титан Украины". Только за этот год эта компания "натендерила" более млрд гривен на муниципальном предприятии.
"Титан Украины" начал массово получать муниципальные договоры "Сумыхимпром".
Уже во время подготовки этого материала журналистам стало понятно, что трибунал изменил управляющего санацией Игоря Лазаковича на Дмитрия Никитина, который на заводе работал денежным директором. Уже при нем муниципальные подряды завода и в предстоящем получают те же аффилированные с Фирташем компании.
"Схемы" также направили запрос в Group DF Дмитрия Фирташа с вопросами: в чем заключается энтузиазм олигарха на "Сумыхимпроме" и как они могут разъяснить тот факт, что огромное количество муниципальных договоров завода получали и продолжают получать компании, связанные с предпринимателем? Но за три недели ответов журналистам так и не дали.
"По состоянию на на данный момент ответа на запрос, к огорчению, нет. Будет ли он - может быть, будет, может быть не будет. Осознаете, это теория вероятности, не больше", - объяснила пресс-секретарь Group DF Виктория Ильинская.
А что делает правительство, чтоб возвратить для себя фактический контроль над предприятием?
Еще два года вспять Фонд муниципального имущества Украины пробовал вообщем отменить функцию банкротства. "Вся сущность процедуры банкротства - это отстранить от управления предприятием обладателя, в нашем случае - правительство", - ведает юрист Богдан Боровик.
Юрист Богдан Боровик ведает, что перспективы у "Сумыхимпрома" - еще длительно оставаться в этой процедуре банкротства.
Признание недействительным начала процедуры банкротства открыло бы путь к отмене и санации, а, означает, и к отстранению менеджмента олигарха с завода. Основанием для обжалования юристы Фонда госимущества отметили тот факт, что близкая к Фирташу компания, которая инициировала банкротство, могла в обмен на долг забрать часть сырья химкомбината, но не сделала этого.
Но Фонд все судебные инстанции проиграл, а позднее и Верховный Трибунал отказался пересматривать их решения.
"К огорчению, судебная система есть судебная система, это отдельная ветвь власти, она воспринимает решение, она приняла решение, что отказала нам в иске. Другими словами практически обжаловать его предстоящее решения нет способности", - ведает заместитель председателя Фонда муниципального имущества Украины Юрий Никитин.
На данный момент "Сумыхимпром" готовится к приватизации. По словам Никитина, правительство уповает отыскать инвестора, который был бы способен вывести предприятие из денежного кризиса.
"Стоимость акций была 200 миллионов гривен, беря во внимание долги предприятия, которые находятся под разными структурами, в том числе и муниципальными структурами, и налоговой инспекцией, это довольно большая сумма долгов, которая там скопленная, потому и независящий оценщик оценил пакет в такую ​​сумму", - ведает Никитин.
Он добавляет, что в Фонде не лицезреют необходимости держать муниципальный пакет акций. Но отыскать такового покупателя не так и просто, ведь новый инвестор должен будет выложить за завод сотки миллионов, но не сумеет им управлять, пока продолжается процедура санации. А она запланирована на 17 лет. Да и это еще не все. Новый клиент совместно с акциями завода получит также и долг, в том числе перед компаниями Фирташа. В практически полтора млрд гривен.
"Сумыхимпром" 240 гектаров местности, более 30 цехов.
Юрист Богдан Боровик ведает, что перспективы у "Сумыхимпром" - еще длительно оставаться в этой процедуре банкротства.
"Это такая патовая ситуация, в какой и был заинтересован тот, кто ее инициировал, так как это является очень прибыльным по сопоставлению с приватизацией, так как когда идет приватизация, ты должен заплатить государству за предприятие, которое ты получишь, а в этом случае практически получен контроль над предприятием без уплаты каких-то средств за приватизацию", - ведает Боровик.
Выходит, что заместо того, чтоб купить у страны "Сумыхимпром", Фирташу было довольно "поставить" туда собственного человека и довести завод фактически до грани банкротства. А позже, после начатой ​​процедуры санации, продолжить держать под контролем завод через собственный менеджмент и получать от него договоры на сотки миллионов. Таким макаром, правительство до сего времени не может оказывать влияние на ситуацию на заводе и возвратить его в последнее время к управлению конкретно государством, похоже, не получится.