Депутат Антон Геращенко заявил, что россиянин, задержанный СБУ по подозрению в антигосударственной деятельности, намеревался совершить убийство группы митингующих в палаточном городе у Рады, оковём подмешивания в продукты питания отравляющего вещества.
Об этом он написал в собственном блоге на mediaUA.
"В субботу 21 октября, около половины 9-го утра мне позвонил узнаваемый активист Алексей Гриценко и спросил: "Антон, это правда, что этой ночкой сожгли либо подорвали авто твоей супруги?". Я ответил - "Нет. Это не правда. Моя жена не водит авто и у неё нет собственного автомобиля". "Удивительно", ответил мне Алексей Гриценко. "В группе "ДТП-Киев" в "Телеграмм", участник с аватаром ВО "Свобода" написал, что этой ночкой, бойцами батальона "Донбасс" был взорван твоей супруги - "Subaru". Я ещё раз повторил, что этого не может быть, потому что моя жена не водит машину и у нашей семьи никогда не было авто таковой марки. Также я попросил Алексея скинуть мне снимки экрана фейкового сообщения о поджоге авто моей супруги, которые я тут публикую. Прочитав эти снимки экрана, я сходу сообразил, что это тривиальная провокация к которой не имеет дела не ВО "Свобода" ни бойцы батальона "Донбасс". Что вброс этой инфы, ни что другое как вброс, рассчитанный на то, чтобы Украинские медиа распространили информацию о том что украинская оппозиция начала использовать способы провокаций, поджогов и нападений", - написал он.
"Если б Алексей Гриценко, не позвонил бы мне в то утро и не опроверг бы информацию о поджоге авто в группе "ДТП Киев", то это стало бы одной из ТОП новостей того денька. Проанализировав эту ситуацию я на время успокоился. Но каково же было мое удивление, когда чуток позднее я вызнал, что поджег авто с обозначенными в сообщении маркой и номерами таки был совершён! Автомобиль был подожжен у входа в подъезд дома, где я проживаю. Милиция, которая начала расследование не могла осознать, для чего было поджигать авто этой девицы? В чем мотив поджигателей? Когда я передал и в полицию и в контрразведку СБУ снимки экрана переписки из группы "ДТП Киев", все стало ясно как денек. Как оказывается, на том авто ездила юная женщина, снаружи очень схожая на мою супругу. Вот почему поджигатели решили, что на этом авто ездила моя жена и решили устроить эту провокацию с поджегшей и попыткой обвинить в этом митингующих по Радой", - отметил Нардеп.
"В процессе расследования выяснилось, что поджег авто был совершён в 5:21 утра. А уже через 7 минут в группе "ДТП Киев" появился новый участник с аватаром "ВО Свобода". А ещё через минутку этот участник опубликовал заблаговременно приготовленный текст с фото уже спаленного авто. Как всего через 7 минут можно было опубликовать фото сожжённого авто спросите Вы? Ведь как верно увидит читатель, автомобиль, в особенности его резиновые колёса пылают очень длительно - не меньше часа. Правильно! На размещенном в группе "ДТП-Киев" совершенно не тот автомобиль, что был подожжен у дома в каком я живу. Это просто фото взятое из Веб. Устроители этого злодеяния так спешили отчитаться перед своими заказчиками, и забросить эту информацию в медиа, что не пошевелили мозгами о таковой мелочи", - увидел Геращенко.


Следователи исследовали видео того, как поджигали авто, провели комплекс внегласных следственных действий и узнали, что один подозрительный человек не один раз смотрел за домом где проживает Геращенко, а в ночь поджога приехал незадолго до того на такси.
"Через служащих службы такси удалось получить ещё больше инфы об этом человеке. Потом, в рамках закона, за ним было установлено внешнее наблюдение и вчера днём он был задержан в районе Центрального Киевского вокзала в форме сотрудника спецподразделения милиции. В кармашке в него была найдена боевая лимонка. Этим человеком оказался гражданин Русской Федерации, который пребывал в городке Днепр и оттуда выезжал в Киев для совершения злодеяний. В процессе документирования его криминальной деятельности, удалась узнать, что он, по заданию русских спецслужб подыскивал возможность совершить убийство группы митингующих в палаточном городе у Рады, оковём подмешивания в продукты питания отравляющего вещества. Цель явна, - в ужасной смерти мирных митингующих была бы обвинена действующая власть с следующим призывом к ее свержению. Всего этого удалось избежать благодаря проф действиям СБУ и милиции", - выделил Нардеп.
"Подозреваемый задержан и находится в следственном изоляторе. Следователи и контрразведчики проводят неотложные деяния по установлению его сообщников, тех, кто ставил ему задачки и перед кем он отсчитывался об их выполнении. Не считая того следователи изучают вероятную связь, меж надуманным поджогом авто моей семьи, покушением на Мосейчука и убийством Амины Окуевой. Не исключено, что все это были звенья одной цепи. Теракты и провокации с целью дестабилизировать общество, сделать атмосферу ужаса и террора. Я от всей души сожалею, что не во всех случаях, Службе Безопасности и Государственной Милиции удаётся предупредить все террористические акты в нашей стране. Но задержание киллерши установившей бомбу под авто полковника Александра Хараберюша и задержание гражданина РФ, собиравшегося отравить обитателей палаточного города, а перед тем сжегшего машину не в чем же не повинной девицы - это вне сомнения обнадеживает. Каждый кто поднял руку на наших граждан и гостей Украины, должен быть безжалостно наказан!" - резюмировал Геращенко.
Как сообщалось ранее, сотрудники СБУ разоблачили 2-ух людей РФ, которые проводили антигосударственную деятельность против нашей страны. Один гражданин РФ, который временно проживает в Днепропетровской области, ночкой 21 октября 2017 года по заказу русской стороны спалил автомобиль, который, по его воззрению, принадлежал супруге А.Геращенко.