1-ый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ира Геращенко считает неверной политику партнеров Украины по "нормандскому формату" – Германии и Франции – по умиротворению Рф непредоставлением Киеву смертельного вооружения.

Как докладывает mediaUA, об этом она написала на собственной страничке в Facebook.

Также читайте: В Германии скептически относятся к тому, что поставки орудия США могут посодействовать разрешить конфликт на Донбассе, - Габриэль

"Заявление министра зарубежных дел Германии З.Габриэля относительно негативного и скептического дела к предоставлению Украине орудия. Мы очень ценим наших партнеров по нормандскому формату, Германию и Францию, их значимый вклад в вопросы мира на Донбассе и миротворческие усилия. В то же время, по моему глубочайшему убеждению, если б в свое время конкретно Германия и Франция не заблокировали в 2008 в НАТО ПДЧ (План действий по членству в НАТО. - Ред.) для Украины и Грузии, нормандский формат мог бы и не создаться, так как РФ не отважилась бы поруха и оттяпать кусочки местности от Грузии и Украины", - написала она.

"Тогда Париж и Берлин руководствовались благими намерениями - не злить Москву, не разочаровывать Путина - Медведева (который тогда исполнял обязанности президента при премьере Путине), и заблокировали наш прогресс на пути к НАТО. Итог был совсем обратный - это никак не умиротворило Москву, а только развязало ей руки. На данный момент наши партнеры с самыми искренними намерениями миротворчества пробуют не привести в ярость Москву предоставлением Украине орудия. Но они ошибаются, такие шаги Кремль никогда не приостановят, напротив. Единственный гарант безопасности Украины и Европы - это мощная армия. Чем посильнее будет украинская армия - тем меньше у РФ будет желание щелкать зубами и орудием. В Кремле понимают только язык силы, и откровенно глумятся над умиротворением через поддавки..." - отметила Геращенко.

Читайте на « mediaUA»: Орудие США будет употребляться Украиной для реагирования на провокации, но не для увеличения температуры конфликта, - Климкин

"Украина в первый раз становится субъектом, а не объектом европейской и мировой политики, потому мы должны расслабленно относиться к определенным заявлениям наших партнеров, которые сначала делаются для внутреннего употребления. И делать свое. И биться за свое. Без чувств и обид. Но твердо и непоколебимо, исходя из украинских государственных интересов", - резюмировала Геращенко.

Как сообщалось, 3 января 2018 года министр зарубежных дел Германии Зигмар Габриэль, находясь с визитом в Киеве, заявил, то Германия скептически относится к тому, что орудие, предоставленное США Украине, поможет разрешить ситуацию на Донбассе.