Власти ФРГ лишили личную иранскую авиакомпанию Mahan Air лицензии на посадку в аэропортах Германии.


Об этом сказали официальный дилер МИД ФРГ, передает БизнесЦензор со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам бюрократа, обозначенная мера вызвана соображениями безопасности, также подозрением в том, что Mahar Air сотрудничает с иранским Корпусом стражей исламской революции, а ее самолеты употребляются для шпионажа и терроризма.

Mahan Air – 2-ая по величине авиакомпания Ирана после гос Iran Air – до сего времени совершала четыре рейса в неделю в Дюссельдорф и Мюнхен. Эта компания уже с 2011 года находится в санкционном перечне США. Министерство денег США грозит санкциями странам и компаниям, сотрудничающим с Mahan Air.

Но в правительстве ФРГ выделили, что в случае с Mahan Air идет речь не о санкциях против Ирана, а о определенной мере против определенной компании.

Читайте также: 1-ый азербайджанский лоукостер планирует начать полеты в Одессу

Германские компании подвергаются в особенности сильному давлению со стороны США в связи с южноамериканскими санкциями против Ирана. Компании Deutsche Bahn, Deutsche Telekom, Мерседес-бенз, и Siemens уже объявили о прекращении работы в этой стране.

Евросоюз сначала января ввел санкции против силовых структур Ирана и 2-ух их управляющих, подозреваемых в причастности к серии убийств и запланированных нападений на иранских оппозиционеров в Нидерландах, Дании и Франции. Штрафных мер против иранских компаний, но, принято не было.

Подписывайтесь на БизнесЦензор в Facebook, Twitter и Telegram


Глядеть комменты →