Власти Испании располагает подтверждениями о вмешательстве групп из РФ в процессе референдума об отделении Каталонии от Испании с целью дестабилизации испанского страны.
По их воззрению, муниципальные и личные группы на местности Рф, также Венесуэлы в рамках масштабной кампании использовали Twitter, Facebook и другие социальные сети и веб-сайты, чтоб продвигать сепаратистские идеи и повлиять на публичное мировоззрение в преддверии плебисцита, организованного 1 октября тогдашними каталонскими властями.
Глава МИД Испании Альфонсо Дастис сказал, что Мадрид нашел в соцсетях фейковые профили, половина которых обслуживалась из Рф, а 30% - из Венесуэлы. Он также заявил, что эти аккаунты были предназначены для распространения инфы, преувеличивавшей достоинства отделения Каталонии от Испании.
По словам Дастиса, данную тему он поднял в диалоге с Кремлем.
В свою очередь, глава испанского оборонного ведомства Мария Долорес де Коспедаль выделила, что группы, о которых речь идет, пробуют достигнуть непостоянности в Европе, и что долг испанцев - придать огласке эту информацию.
На встрече в Брюсселе находился также генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он, а именно, заявил, что, согласно разным докладам, Наша родина произвела пробы вмешательства во внутренние политические процессы в нескольких странах.
В связи с этим союз обвинил Москву в применении стратегий информационной войны и дезинформации с целью поделить Запад и нарушить его единство в вопросе экономических санкций в отношении Кремля.