Заместитель председателя комитета Совета Федерации Рф по интернациональным делам, глава комиссии по защите госсуверенитета Андрей Климов откомментировал запрет социальной сети Twitter на рекламу RT и Sputnik. Об этом пишет mediaUA со ссылкой на Газета.ru.
"Наша ошибка - мы очень доверяли Западу и располагались на всех этих ресурсах, полагая, что так будет лучше. А на данный момент, как появилось напряжение (в отношениях США и Рф), не по нашей, кстати, полосы, они стали нам демонстрировать, что они в состоянии сделать. И делают они это цинично. Впрямую сейчас от имени страны США пока размышляют, отвечать либо нет. Но на основании бесед с управлением таких структур, как Twitter, они уже начали это делать. И по форме тут всё как бы благопристойно, это не муниципальная структура, если подойти формально. Но по содержанию это, естественно, изымательство и явное выдавливание нас", - произнес он.
По воззрению сенатора, Наша родина должна непременно ответить на запрет Twitter.
В сентябре представители Twitter выступили на закрытых слушаниях в сенатском комитете по разведке и поведали о русском вмешательстве в политику страны и деятельности RT в южноамериканском секторе соцсети. По утверждению Twitter, в 2016 году канал издержал более 274 тыщ баксов на маркетинговые сообщения в сервисе микроблогов.
ФБР и конгресс расследуют вмешательство Рф в южноамериканские выборы, также вероятные связи с Москвой президента Дональда Трампа. В Кремле и Белоснежном доме не один раз отторгали эти обвинения.