В круг соавторов проекта освеженной резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь, Украина", которая будет голосоваться во вторник в 3-ем комитете Генассамблеи ООН, присоединились 40 государств.
Об этом докладывает mediaUA, об этом в комменты "Укринформу" поведал заместитель Министра зарубежных дел Украины Сергей Кислица, который прибыл в New-york для продвижения украинского документа.
"По состоянию на на данный момент мы имеем четыре 10-ка государств, которые присоединились к числу соавторов резолюции, внесенной на выполнение инициативы Президента Украины Петра Порошенко, о чем он заявил во время общих дебатов Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре", - отметил Кислица.
Заместитель министра сказал, что на данный момент украинская команда интенсивно работает над продвижением документа посреди стран-членов интернациональной организации.
"Проводятся бессчетные двухсторонние встречи с нашими партнерами и не только лишь для того, чтоб получить наивысшую поддержку во время голосования", - отметил представитель украинского внешнеполитического ведомства.
Он также добавил, что язык документа является "достаточно сильной и жесткой с четкими конкретными формулировками, а его целью является защита прав и свобод людей на украинском полуострове".
Не считая того, по его словам, в Нью-Йорке ожидаются приезд фаворита крымскотатарского народа Мустафы Джемилева, также Ахтема Чийгоза и Рустема Умерова. "Они также присоединятся к процессу продвижения резолюции в ООН", - отметил украинский дипломат.
Как сообщалось, проект освеженной резолюции по правам человека в Крыму был внесен 31 октября 2017 года. Документ содержит ряд положений, в том числе:
- Подтверждает, что меж Украиной и Россией существует интернациональный вооруженных конфликт.
- Осуждает ретроактивное применение РФ собственных законов на оккупированной местности, также принудительный перевод людей Украины в русское гражданство.
- Просит от Рф выполнить промежуточное решение Интернационального суда ООН относительно возобновления прав и свобод людей Украины на полуострове; призывает российскую оккупационную власть обеспечить образовательный процесс на украинском и крымскотатарском языках.
- Осуждает отсутствие доступа в Крым для Мониторинговой Миссии ООН по правам человека в Украине, невзирая на соответственный мандат Миссии, также содержит просьбу приготовить 2-ой направленный на определенную тематику отчет по Крыму до конца 72-й сессии ГА ООН (сентябрь 2018 г.), также информировать 37-ю сессию СПЧ ООН по ситуации с правами человека в Крыму (март 2018 г.).
- Отмечает положительные решения Украины в контексте упрощения процедур для беспрепятственного доступа к Крыму журналистов и правозащитников, также поддержку Украиной СМИ и НПО, которые были обязаны временно покинуть украинскую местность.
В документе также содержится просьба к Генеральному секретарю ООН координировать деяния структур ООН с целью обеспечения имплементации положений этой резолюции.
По процедуре, проект резолюции вначале будет голосоваться на заседании Третьего комитета ГА ООН, после этого на общем заседании Генассамблеи. Для утверждения документа нужно обычное большая часть голосов голосующих стран.