Президент Украины Петр Порошенко приветствует решение суда, которым был оправдан боец-пограничник Сергей Колмогоров.
Как докладывает mediaUA, Об этом сообщается в Фейсбуке Петра Порошенко.
Порошенко написал: "Как Верховный Главнокомандующий болел и болею за судьбу Сергея Колмогорова. Отлично, что трибунал принял решение о пересмотре его дела с учетом всех сложных обстоятельствах.
Война это грозное время, и не мы ее начинали, и любая утрата нам болит. Время от времени и сама Родина должна принимать под защиту собственных защитников".
Как сообщалось, 2 ноября из-за неявки прокурора Высший спецсуд перенес на пн, 6 ноября, рассмотрение кассации в деле пограничника Сергея Колмогорова.
6 ноября Высший спец трибунал Украины разглядел кассацию по делу бойца Госпогранслужбы Сергея Колмогорова и постановил отменить принятое ранее обвинительное решение в отношении пограничника.
Напомним, Мариупольский трибунал приговорил украинского пограничника к 13 годам кутузки за выполнение приказа приостановить машину с нарушителями на блокпосту, в итоге чего погибла дама. Муниципальная пограничная служба Украины и ветераны-пограничники уповают на пересмотр приговора. Апелляционный трибунал оставил приговор в силе. 2 ноября данное дело был должен разглядеть Высший спец трибунал Украины.
Сейчас, 6 ноября, Колмогорова освободили из-под охраны после того, как трибунал удовлетворил кассационную жалобу.
Ранее mediaUA детально писал о деле Колмогорова в статье: ПОСЛЕДНИЙ ШАНС Бойца КОЛМОГОРОВА.