Член правления антикоррупционной организации Transparency International Украина Виталий Касько сложил свои возможности, потому что будет представлять в суде компанию "Трейд коммодити" в деле о вероятной коррупции при госзакупке горючего для армии.

Об этом сообщается в заявлении Transparency International Украина, передает mediaUA.
"Член Правления Transparency International Украина, партнер юридической компании "Василь Кисиль и партнеры" Виталий Касько сложил возможности. Свое решение Виталий Касько растолковал тем, что как управляющий практики уголовного права одной из ведущих юридических компаний в Украине он возможно будет участвовать в защите клиентов, в том числе и подозреваемых в коррупционных грехах. Невзирая на то, что в мировой практике отождествление адвоката с его клиентом является недопустимым, в Украине есть и будут длиться пробы осветить работу стороны защиты в этих делах как конфликт интересов меж проф деятельностью адвоката и публичной активностью, сейчас, как члена Правления консульства глобальной антикоррупционной сети", - говорится в заявлении.
Правление Transparency International Украина поддержало решение Виталия Касько.
"Эталонами верховенства права продвинутых стран высококачественная адвокатская защита гарантированна хоть какому, в том числе лицам, подозреваемым в коррупционных действиях. Мы признательны Виталию за долгое сотрудничество и поддерживаем его желание сосредоточиться на адвокатской практике, качество которой является одним из базисных атрибутов справедливого суда", - отметил председатель Правления Андрей Марусов.
Намедни отставки Касько СМИ получили анонс пресс-конференции "Трейд Коммодити", которая бытует в деле Национальное Антикоррупционное Бюро о вероятной коррупции при госзакупке горючего для армии, в каком посреди представителей защиты компании указан Виталий Касько.
Ранее mediaUA докладывал, что 11 октября 2017 г. детективы Бюро под процессуальным управлением прокуроров САП провели ряд обысков, в итоге которых по подозрению в причастности к злодеянию задержали 2-ух человек: заместителя министра обороны Украины (МОУ) и директора Департамента муниципальных закупок и поставок вещественных ресурсов Министерства. Позднее стало понятно, что задержанным замминистра обороны оказался генерал-лейтенант Игорь Павловский.
Управляющий Спец антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сказал журналистам на брифинге, что в деле о коррупционных схемах с закупкой горючего для армии задержали 4 человек включая Павловского, также директора Департамента госзакупок Минобороны Владимира Гулевича.
Как докладывал mediaUA, ранее о готовности взять на поруки Павловского заявил заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский.
Задержание чиновников Минобороны уже откомментировал президент, заявив, что "никому не позволит красть в армии".
Более детализированный анализ инфы по данному делу читайте в статье "Национальное Антикоррупционное Бюро задержало Павловского и стукнуло по компании друзей президента" Тут.