Окружной административный трибунал Киева вернул в должности экс-начальника уголовного розыска Нацполиции в городке Киев Леонида Куряту.

Как докладывает mediaUA, об этом на собственной страничке в Facebook написал журналист "Громадського" Дмитрий Реплянчук.

Также читайте: ГПУ сказала о подозрении двум экс-руководителям подразделений милиции Киева по делу о стрельбе в Княжичах

"Помните про перестрелку меж полицейскими в Княжичах, в итоге которой погибли 5 человек? Наверняка, не помните. Система всячески пробует это дело замять, чтоб о нем все побыстрее запамятовали. Сейчас на самом деле. Есть таковой чувак - Леонид Курята. На момент катастрофы в Княжичах он возглавлял уголовный розыск Киева. По версии следствия, конкретно Курята конкретно управлял спецоперацией и дал приказ спецназу КОРД на расстрел полицейских. Дословно это звучало так: "еб*шьте". Леонида Куряту подозревают в организации предумышленного убийства полицейских. После служебного расследования его уволили с милиции, позже трибунал взял его под домашний арест", - написал он.

"Но вдруг... Окружной административный трибунал Киева решает ВОЗОБНОВИТЬ КУРЯТУ НА ДОЛЖНОСТЬ НАЧАЛЬНИКА УГОЛОВНОГО РОЗЫСКА КИЕВА. Более того, сейчас ему к тому же должны будут выплатить 100 тыщ заработной платы за "временные неудобства". "Трибунал вирішив, що Курята не був уповноважений здійснювати контроль за діями поліцейських в Княжичах". Выходит, Курята случаем оказался в Княжичах в тот денек, случаем увидел полицейскую спецоперацию, случаем дал им приказ, после которого они глупо перестреляли друг дружку. И за это его необходимо возобновить на должности, блин, начальника УГРО Киева!" - отметил журналист.

Читайте на « mediaUA»: Трибунал провозгласил подозреваемым в стрельбе в Княжичах полицейским принудительную психиатрическую экспертизу

mediaUA ночь на 4 декабря 2016 года в поселке Княжичи Киевской области в итоге перестрелки погибли 5 правоохранителей. Двое погибших были сотрудниками госслужбы охраны, двое - полицейскими лазутчиками и очередной - сотрудником спецподразделения КОРД.
перестрелка произошла случаем, из-за недоразумения в процессе выполнения операции по задержанию преступников.