На юге Польши в городках Катовице, Домброва-Гурнича, Сосновец и округах длятся съемки кинофильма режиссера Агнешки Холланд о Голодоморе в Украине "Гарет Джонс".


Как передает mediaUA со ссылкой на Укринформ, во время пресс-конференции в Катовице Холланд выделила, что Голодомор оставил очень глубокую рану в сознании украинского народа и эту трагедию можно сравнить с Холокостом евреев в годы 2-ой мировой войны.

"Не считая Украины, люди длительно не знали об этом голоде, а в самой Украине об этом нельзя было гласить. Эта память кое-где застыла в людях", - отметила Холланд.

Всего в Силезском воеводстве на юге Польши съемки продлятся 13 дней. В их в массовых сценах воспримут роль до 500 человек. Места и дома этого горного региона Польши в кинофильме поменяют Москву, Мюнхен, New-york, также украинский Донбасс.

Съемки кинофильма уже состоялись в Украине. Не считая юга Польши, они также пройдут в польских Варшаве, Калише и закончатся в Шотландии.

Читайте на " mediaUA": В Канаде выделили $750 тыщ на образовательный проект о Голодоморе

В кинофильме снимаются известные английские актеры Джеймс Нортон (в роли Гарета Джонса), Ванесса Кирби (в роли Ады Брукс), Петер Сарсгаард (Уолтер Дюранти). Россиян в кинофильме отчасти играют польские актеры Михалина Ольшанская, Беата Позняк и Кшиштоф Печинский.

"Гарет Джонс" - это история известного английского журналиста-расследователя, который, невзирая на смертельную опасность, отправился в Советскую Украину, чтоб разоблачить и донести до мирового общества всю правду о катастрофы Голодомора. Общий бюджет ленты совместного производства Украины (Kinorob), Польши (Film Produkcja) и Англии (Crab Apple Film) составляет порядка 10 млн баксов (262 200 000 грн), из их практически 26 миллионов гривен выделяет Госкино Украины.

Премьера кинофильма состоится сначала 2019 года.

Читайте на " mediaUA": "Должен быть вклад каждого украинца", - Гройсман выступил за создание фонда строительства Мемориала жертв Голодомора


Глядеть комменты →