Русский режиссер Аскольд Куров получил приз зрительских симпатий на фестивале документального кино о правах человека Verzio International в Будапеште за ленту "Процесс: Русское правительство против Олега Сенцова". Заслугу приняла продюсер кинофильма Маша Гаврилова.
Как докладывает mediaUA, об этом пишет Радио Свобода.
Фестиваль документальных кинофильмов о правах человека Verzio International, единый e собственном роде в Венгрии, который происходит раз в год с 2004 года. Он ориентирован на содействие открытому обществу, демократическим ценностям, верховенству права, свободе выражения воззрений, политической и культурной плюрализма.
Документальный кинофильм "Процесс" вышел в украинский прокат 6 апреля 2017.
Олег Сенцов вкупе с Александром Кольченко были задержаны представителями русских спецслужб в Крыму в мае 2014 по обвинению в организации терактов на полуострове. Также по этому делу проходили Геннадий Афанасьев (позднее освобожден и передан Украине совместно с Юрием Солошенко) и Алексей Чирний.
В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный трибунал в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии серьезного режима по обвинению в террористической деятельности на местности Крыма. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признают.
Правозащитный центр "Мемориал" занес Сенцова и Кольченко в перечень политзаключенных.