Руслан Качмала с позывным Рэм, раненый в конфликте с фаворитом добровольного движения ОУН Николаем Коханивским в Киеве, поведал детали инцидента. Об этом он сказал в комменты "Громадскому радио", передает mediaUA.
На видео видно начало схватки и то, как Николай Коханивский нападает на Руслана Качмалу. По словам Рэма, видео снял его друг.
"Спор произошел из-за конфликта касательно бойца, которого я вынул из метеовышки в Донецком аэропорту. Коханивский распускает слухи, что мне было там жутко и я себя не показал, как боец. Я подошел сказать, что он не отлично поступает. Коханивский не возжелал говорить на камеру. Хотя видео мой товарищ продолжил снимать. После чего, я попросил его не судить, так как он в ДАПе на метеовышке никогда не был. После этих слов он напал на меня. Поначалу вынул ножик, я его отбил. После чего Николай достал пистолет", - поведал Качмала.
Он добавил, что был ранен в ногу и спину из травматического пистолета. Не считая этого, по словам экс-бойца "Правого сектора", Коханивский целился в голову и в целом "стрелял много раз", что несло опасность людям, которые в то время находились вблизи.
По словам Качмалы, он отказался от госпитализации. Но на данный момент докторы настаивают на его кропотливом осмотре и лечении.
На вопрос "Громадского радио", было ли разрешение на орудие, Коханивский ответил, что воспользовался им без документов.
"У меня не было документов на орудие. Рэм ко мне прицепился и спровоцировал стычку. Пришлось драться. Он начал лупить меня, залил газом, а когда я уже взял травмат, то он, естественно, удирал. Мне пришлось его догнать и подстрелить. Было такое. Я не скрываю. Я общественное лицо. На меня заведены дела за погром столичных банков и пару раз на меня нападали. Я не имею права носить травмат, но обязан для таких вот ситуаций. Сейчас он, может быть, выручил мне жизнь", - произнес Коханивский.
Ранее сообщалось, что в Киеве на Академгородке задержали командира ОУН Коханивского за стрельбу. Глава Департамента патрульной милиции Евгений Жуков сказал подробности инцидента и опубликовал на собственной страничке в Facebook видео задержания Коханивского.