Злоумышленникизавербовали 4 человек, трое из которых - несовершеннолетние. Одну из жертв, 32-летнюю даму, оперативники милиции и работники прокуратуры помешали вывезти в Москву, где у нее должны были изъять за средства часть печени.
Об этом сейчас, 23 ноября, сказал на брифинге начальник Департамента борьбы с злодеяниями, связанными с торговлей людьми, Государственной милиции Украины Артем Крищенко, передает mediaUA со ссылкой на Департаменте коммуникации Государственной милиции Украины
В сообщении отмечается: "Работники следственного управления вместе с сотрудниками прокуратуры столичной области и Департаментом по борьбе с торговлей людьми Государственной милиции Украины пресекли деятельность криминальной группы.
В ее состав входили трое юных старых людей от 19 до 21 года. Двое из их являются киевлянами, очередной - обитатель Полтавщины. В течение августа-ноября злоумышленники вербовали малышей и взрослых для трансплантации внутренних органов, обещая возможным жертвам валютное вознаграждение.
По словам Артема Крищенко, сначала августа злоумышленники завербовали 15-летнего парня и даму. Используя немощное состояние возможных "доноров", преступники пообещали им значимые суммы в обмен на согласие о пересадке органов, а конкретно - части печени. Так как в Украине трансплантация органов меж людьми без схожих связей запрещена, злоумышленники пробовали переправить завербованных ими людей через границу в Россию, в Москву для проведения хирургического вмешательства.
Женщине-донору злоумышленники предложили 250 000 баксов США, хотя по сути планировали дать ей менее 10 процентов этой суммы.
Сейчас, 23 ноября, полицейские вкупе с представителями прокуратуры задержали всех участников криминальной "схемы" вербования доноров. Не считая того, на центральном жд вокзале Киева найдено даму, которая направлялась в Москву на хирургическую операцию по изъятию части печени. При ней находилась мед документация, также часть выданных вербовщиками средств - 10 000 гривен на карманные расходы.
По месту проживания фигурантов правоохранители провели санкционированные трибуналом обыски. Во время их проведения изъяты средства, телефоны, мед документация возможных доноров. Не считая того, изъята оргтехника, с внедрением которой производилось переписка, поиск и вербование доноров и мед учреждений для проведения операций.
По данному факту возбуждено уголовное создание по ч. 3 ст. 149 (торговля людьми либо другое нелегальное соглашение относительно человека) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предугадывает заключение от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества либо без такой. Решается вопрос об объявлении подозрения и избрании меры пресечения им в виде содержания под стражей".