Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Рождеством Христовым по Григорианскому календарю, которое отмечается 25 декабря.

Об этом пишет mediaUA со ссылкой на Администрацию Президента.

Также смотрите: В канун католического Рождества на Софийской площади отпраздновали Святой вечер. ВИДЕО+ФОТОрепортаж

"Дорогие украинцы! В первый раз как муниципальный праздничек мы отмечаем Рождество Христово по григорианскому календарю – совместно с большинством всего христианского мира, вместе с Европой. ВР приняла, а я подписал Закон, и с этого момента 25 декабря – выходной денек. Но мы никаким образом не посягаем на старенькую добрую традицию праздновать Рождество 7 января, чтим и уважаем. Выбирать для себя календарь – это личное право каждого, а вот задачка страны – гарантировать такое право и дать возможность выбора", - заявил Порошенко.
"Лично я решил праздновать два раза. Потому сейчас присоединяюсь к вашему торжеству. Через две недели украинцы опять будут петь колядки и ликовать рождению Спасателя мира. Как писал святой апостол Павел, мы, христиане, – "одно тело, один дух, один Господь, одна вера и одно крещение". Украина – уникальная в собственной веротерпимости и почтении к религиозным эмоциям. Мы – это православные, греко-католики, римо-католики. Мы – целое обилие протестантских церквей. Мы – мусульмане и иудеи. Мы все вкупе – украинцы", - отметил Глава страны.

Смотрите на « mediaUA»: Рада сделала 25 декабря выходным, а 2 мая рабочим. ВИДЕО

"В этом году Украина отметила 500-летие начала Реформации, которая в значимой степени обусловила современное лицо нашей цивилизации. Реформация имела огромное значение и для Украины. Она содействовала становлению институтов личной принадлежности, развитию процесса государственного возрождения. Она отдала значимый толчок образованию, науке, культуре и религиозной жизни. На данный момент протестантские церкви играют все огромную роль в украинской духовно-религиозной жизни", - напомнил Порошенко.