Глава интернационального комитета Совфеда РФ Константин Косачев сказал, что МИД Рф направил официальную нотку французским властям из-за задержания в Ницце русского сенатора Сулеймана Керимова, подозреваемого в сокрытии и уклонении от уплаты налогов.
Об этом пишет mediaUA со ссылкой на Газета.ru.
Он также сказал, что намедни в МИД Рф был приглашен временный поверенный в делах Франции для объяснения ситуации с задержанием Керимова.
"В адресок французских властей в текущее время направляется официальная нотка МИД Рф, в какой обозначено, что Керимов является должностным лицом Рф и обладает иммунитетом от принудительных действий на местности других стран", - произнес Косачев.
Керимов был задержан вечерком 20 ноября в аэропорту Ниццы и доставлен в полицейский участок. По версии следователей С.Керимов, предположительно, через посредников и подставные конторы скупал объекты недвижимости на Лазуревом берегу, а именно, на мысе Антиб, где обожают отдыхать безбедные люди. При всем этом в документах приводилась заниженная цена покупки домов, чтоб понизить сумму выплачиваемых налогов.