Министерство инфраструктуры согласовало условия и сроки представления технического задания на выполнение работ компанией EGIS по подготовке подготовительного ТЭО концессионного проекта в морском порту "Южный".


Соответственное решение было принято в процессе совещания специальной рабочей группы, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу министерства.

Так, каждые две недели специалисты EGIS будут предоставлять в министерство подробный отчет о проделанной работе. Заключительный отчет будет представлен 2 июля.

"Выход страны из стивидорной деятельности является решенным вопросом. Этот процесс должен состояться во всех портах. Реализация концессионного проекта в порту "Южный" является одним из самых многообещающих проектов, который будет важен и увлекателен для страны и для бизнеса, ведь стивидорная компания ГП "МТП "Южный" является одной из огромнейших в Украине", – заявил и.о. главы Администрации морских портов Райвис Вецкаганс.

По словам управляющего АМПУ, в перспективе реализация вкладывательного проекта на критериях концессии в "Южном" может дать повышение перегрузочных мощностей до 34 млн тонн в год.

Морской порт "Южный" размещен на берегах Аджалыкcкого лимана на северо-западном побережье Темного моря и является универсальным портом, который практикуется на перегрузке хим грузов и удобрений, навалочных, наливных и генеральных грузов.

Читайте также: В порт "Южный" зашел наикрупнейший контейнеровоз в истории. ФОТО

Как сообщалось, ВР приняла за базу проект нового закона "О концессиях" сначала апреля.

В марте Министерство инфраструктуры начало процесс подготовки тендерной документации для передачи в концессию морских портах "Ольвия" и "Херсон".

Подписывайтесь на БизнесЦензор в Facebook, Twitter и Telegram


Глядеть комменты →