Министерство обороны Англии готово присоединиться к сотрудничеству с МВД об оказании помощи в проф подготовке личного состава Государственной гвардии Украины - от бойца до офицера для противоборства гибридной злости Русской Федерации против Украины.
Об этом во время рабочей встречи с представителями Головного управления Государственной гвардии Украины заявил военный атташе посольства Англии в Украине полковник Дэвид Уорнер, передает mediaUA со ссылкой на пресс-службу НГУ.
"Нам очень принципиально осознавать природу гибридной опасности, которая существует на данный момент в Украине. И мы от всей души осознаем и признаем, что те опасности, которые стоят перед Украиной, стоят не только лишь перед Украиной, да и перед обществом в Англии в том числе.
Дело в том, что угроза тут, в Украине, разумеется. И мы отлично осознаем, что если мы проигнорируем эту опасность, с которой на данный момент сталкивается Украина, то эта угроза придет и к нам в Англию. Потому мы находимся тут, как ваши друзья", - отметил он.
Дипломат также отметил, что было бы очень полезно, если б английские инструкторы могли учить гвардейцев не только лишь на в учебных центрах, да и силами мобильных тренировочных групп в воинских частях.
"Мне нравится мысль откомандирования в качестве советников кого-либо из представителей Англии, которые работали в ваших учебных заведениях, учебных центрах... Мы желаем не помогать, а сотрудничать с вами. Нам тоже есть чего у вас обучаться", - произнес Дэвид Уорнер.
Не считая этого он убежден, что одной из форм сотрудничества будут ознакомительные визиты для исследования организации системы проф подготовки как в Государственной гвардии Украины, так и в оборонном ведомстве Англии.


В то же время, 1-ый заместитель командующего Государственной гвардии Украины Александр Кривенко поведал о деятельности и главные заслуги в реформировании Нацгвардии. Он отметил, что за последние годы существования Нацгвардии почти все удалось достигнуть в направлении проф подготовки личного состава: сотворена и налажена подготовка сержантского корпуса, началась подготовка инструкторов, сотворен Интернациональный междуведомственный многопрофильный центр подготовки подразделений Государственной гвардии Украины. Раздельно он направил внимание английского дипломата, для Нацгвардии важен опыт английской армии в подготовке профессионалов по обезвреживанию боеприпасов и самодельных взрывных устройств, коллективной и персональной подготовке личного состава, тактической медицине, логистике и тому схожее.
"Нам много удалось сделать для улучшения подготовки и боеспособности Государственной гвардии Украины, чтоб противостоять нынешним вызовам. Но мы осознаем, что нам еще почти все предстоит сделать, чтоб достигнуть высочайшего уровня возможности. Мы могли быть вам очень признательны, если б имели возможность использовать ваш большой опыт в обеспечении безопасности", - выделил Александр Кривенко.
Не считая этого, стороны обсудили сотрудничество в направлениях исследования британского языка и стратегических коммуникаций.