Мурманский контрактник посетовал в Совет по правам человека при президенте РФ и утверждает, что его уволили с нарушениями из-за отказа ехать в Донбасс в 2015 году. Командование именует предпосылкой разрыва договора вождение в нетрезвом виде и дисциплинарные нарушения.



Старший сержант 536-й отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады войсковой части 10544 в Мурманской области Владимир Марчуков посетовал в Совет по правам человека при президенте (СПЧ) на то, что 10 ноября этого года его уволили со службы с нарушениями его прав по договору (заявление в СПЧ от 14 ноября имеется в распоряжении издания). Контрактник связывает свое увольнение с отказом ехать воевать в Донбасс.

О истории Марчукова и остальных военнослужащих бригады, в какой жаловались на попытку выслать воевать в Донбасс в феврале 2015 года, без упоминания фамилии сержанта писали последние новости донецка онлайн.

Марчуков с 1990 года служил в структурах МВД и Минобороны. В марте 2014 года он призвался на военную службу в 536-ю бригаду, часть 10544. Его направили в 1-ый дивизион берегового противокорабельного комплекса "Редут" оператором ракетной установки.

Старший сержант? поведал РБК, что в конце января 2015 года контрактников его бригады вызвали в камбуз части 10544, где подполковник Рустам Санжапов типо ?пригрозил подчиненным увольнением при отказе ехать воевать на Украину. Несколько человек сходу отказались, другие 56 направились в поселок Спутник под Мурманском, где размещается 61-я отдельная Киркенесская краснознаменная бригада морской пехоты.

В новейшей части военнослужащие прошли боевую переподготовку со сменой военных специальностей. Марчуков получил матросскую должность стрелка. Учения включали стрельбы и тренировки со спецтехникой.

В поселке военнослужащие жаловались на холод в казармах. В итоге в Спутник приехал заместитель по воспитательной работе части 10544 подполковник Вячеслав Оканев, который напомнил подчиненным о необходимости командировки на Украину. У РБК имеется аудиозапись беседы, в какой офицер говорил, что "не исключает варианта перехода на местность Донецкой и Луганской областей для оказания там конкретной помощи". В феврале 2015 года в украинском Донбассе ополченцы самопровозглашенных республик штурмовали город Дебальцево.

"Ежели вы не желаете защищать, ежели они задавят Луганск и Донецк... Они на данный момент пользовались 20-летием разгромленности Рф и что мы там не вели нормальную работу, - говорил Оканев подчиненным. - Они пришли к власти. Предстоящая ситуация приведет к тому, что они придут в Ставрополь, Краснодарский край, Ростов на дону, Брянск и т.д., ежели вы на данный момент не поедете туда не будете защищать их там, то вы не можете защитить их тут". Подполковник опосля инцидента подтверждал тему разговора порталу "Газета.Ru", добавив, что его "не так сообразили".

Марчуков от поездки в Донбасс отк?азался, заместо этого его супруга направила жалобу в СПЧ. В итоге в часть выехала для проверки комиссия от Минобороны. Заместитель министра обороны Николай Панков в марте в заявлении в СПЧ отрицал сведения о отправке в Донбасс мурманских контрактников.

"Опосля обращения супруги в СПЧ командование части отрицало отправку контрактников на Украину; оно объяснило, что их выслали на переподготовку. Но для этого не нужно поменять в военном билете военную специальность", - произнес Марчуков РБК.

Трудности на службе

Супруга Марчукова Виктория работала в матросской столовой в части 10544. Она заявила РБК, что опосля обращения в СПЧ начальство столовой предупредило ее о внимании со стороны ФСБ. По словам Марчуковой, в итоге у нее отобрали пропуск в закрытый поселок, вынудили уволиться без записи в трудовой книге и возвратиться с ребенком в Мурманск.

Марчуков опосля инцидента в Спутнике возвратился с сослуживцами в часть 10544. Некие из его сослуживцев опосля инцидента в поселке уволились со службы сами либо были переведены в остальные части. К отдельным из их приезжали с опросами сотрудники ФСБ, заявил сержант.

В его жалобе в СПЧ говорится о давлении со стороны командования опосля скандала в Спутнике. Начальство незаконно вчеркивало в его служебную карточку взыскания, подделывая подписи, поведал Марчуков. Эти отметки сержант снял через рапорт в военную прокуратуру. Давление на Марчукова опосля событий на критериях анонимности РБК подтвердил один из его сослуживцев.

Через год опосля событий в Спутнике, в январе 2016-го, дивизион Марчукова уменьшили и он попал за штат, но договор ему продлили. Опосля месяца службы Марчукову представили аттестационный лист, в каком указывались дисциплинарные нарушения критерий договора. Расписаться в документе он отказался.

Переаттестацию командование назначило Марчукову на 8 ноября 2016 года, но он ее не прошел. 10 ноября его уволили из вооруженных сил приказом командующего Кольской флотилии. Марчуков именует аттестацию "показухой", так как опосля нее у него пропала служебная карточка с приказом о снятии прокуратурой и командиром бригады всех незаконных наказаний. Не считая того, отмечает Марчуков, ему не выдали ксерокопию документа, невзирая на соответственный рапорт. ?Марчуков считает приказ о увольнении незаконным и связывает его с отказом ехать в Донбасс. Старший сержант представил РБК бессчетные положительные свойства от МВД и военных за 18 лет службы.

Командир части 10544 полковник Юрий Рязанцев заявил РБК, что Марчуков провалил аттестацию из-за вождения в нетрезвом виде.

"31 декабря в прошедшем году его приостановили опьяненным за рулем, - поведал РБК командир части. - Документы [в часть] пришли лишь на данный момент, он пробовал договориться, чтоб документы не дошли до командования".

Марчуков подтвердил РБК, что перед Новеньким годом его вправду останавливали нетрезвым за рулем, но о инциденте он сходу доложил командованию и заплатил штраф. "Я уже понес наказание за административное правонарушение. У нас в дивизионе служат офицеры, которых лишали прав за пьяное вождение, и начальство о этом в курсе", - заявил старший сержант.

Член СПЧ, координатор движения "Гражданин и армия" Сергей Кривенко произнес РБК, что президентские правозащитники попросили командование части и военную прокуратуру проверить жалобу старшего сержанта. Кривенко считает, что у Марчукова есть шанс обжаловать увольнение и возвратиться на службу.

"Девять месяцев командование не направляло внимания на нарушение при вождении, - произнес Кривенко РБК. - Он раскаивается, остальных взысканий, по его словам, у него не было. Воспоминание, что командование пользовалось сиим нарушением, чтоб уволить за другое".

Юрист Антон Щербак из организации "Солдатские мамы Санкт-Петербурга" заявил РБК, что к увольнению Марчукова есть несколько вопросцев: вождение в нетрезвом виде было не на службе, о нарушении командование части заявляет спустя практически год, не считая того, контрактник уже наказан постановлением суда и признал свою вину.

"Рвения не проявлял"

Командир части 10544 Рязанцев заявил РБК, что из мурманских контрактников "никто никогда не ездил" в Донбасс, а в поселке Спутник военные отрабатывали занятия по тактической и боевой подготовке. То же самое сказали РБК в департаменте инфы и массовых коммуникаций Минобороны.

В ведомстве заявили, что опосля проверок министерства и военной прокуратуры ни один военнослужащий воинской части 10544 не подтвердил случаев "отправки, в том числе под давлением и принуждением, в зону боевых действий на юго-востоке Украины". Военные говорят, что позднее схожих обращений от общественников и военнослужащих в адресок командования Северного флота не было.

Марчуков, ?произнесли в Минобороны, "небережно относился к приказаниям старших начальников и своим обязательствам, по отзывам командиров и сослуживцев, рвения к службе не проявлял, тяготился интенсивной боевой подготовкой и стремился к переводу на наиболее размеренную должность". По словам военных, сержант многократно привлекался к дисциплинарной ответственности за грубые нарушения дисциплины. Опосля задержания Марчукова нетрезвым за рулем аттестационная комиссия приняла решение уволить сержанта досрочно в запас в связи с нарушением критерий договора, отметили в Минобороны.

При всем этом в ведомстве выделили, что в текущее время Марчуков является работающим военнослужащим, пользуется всеми положенными льготами, а при увольнении получит право на получение соц гарантий со стороны Минобороны