В кинологическом центре милиции Донецкой области (Мариуполь) свершилась ротация сводного отряда кинологов, которые помогают сотрудникам из зоны АТО обеспечивать безопасность в прифронтовом регионе.
Как передает mediaUA, Об этом сообщается в сообщении Отдела коммуникации милиции Донецкой области.
Как отмечается, в командировку приехали 9 служебных собак из кинологических центров Закарпатья, Ривного, Черновцов, Тернополя, Винницы, Полтавы и Сум. 5 из служебных собак натренированы на поиск орудия, боеприпасов и взрывчатки, еще три - розыскные и одна - спец по обнаружению наркотиков.
До службы собаки проявили свое мастерство, пройдя тестирование. Ближний месяц кинологи и их питомцы будут нести службу по всей Донецкой области на блокпостах, жд и автовокзалах, выезжать на места злодеяний и находить пропавших людей.
Таким макаром каждое территориальное подразделение будет усилено кинологическими группами.
В милиции напомнили, что с начала года с помощью служебных собак из нелегального оборота было изъято 18 единиц огнестрельного орудия, 149 взрывных устройств, более 4 тыщ боеприпасов и около 20 кг взрывчатки. 6 раз ассистенты полицейских выезжали на минирования, исследовали местность, при всем этом ни одно из их не подтвердилось. При конкретном участии четырехногих "сыщиков" было раскрыто 78 злодеяний, также изъято практически 12 кг наркотиков и выявлен труп.
На сей день в кинологическом центре милиции Донетчины работает 12 служебных собак, способных делать сверхсложные задачки по задержанию преступников, поиску людей, выявлению нелегальных веществ.