Украинская сторона СЦКК докладывает, что длятся случаи провокационных обстрелов со стороны нелегальных вооруженных формирований ОРДО объектов критичной инфраструктуры Донецкой области. В том числе тогда, когда там находятся представители СММ ОБСЕ.

Об этом информирует mediaUA со ссылкой на пресс-центр штаба АТО.
Так, русская сторона СЦКК 18 октября текущего года сказала, что около 14 часов она зафиксировала со стороны позиций ВСУ обстрел в районе Донецкой фильтровальной станции. Представители русской стороны СЦКК говорят, что по ДФС были типо произведены выстрелы из минометов калибра 120 и 82 мм конкретно в то время, когда спецы СММ ОБСЕ устанавливали камеру видеонаблюдения.
Украинская сторона СЦКК отмечает: в это время на этом направлении ее наблюдательные группы никаких обстрелов не зафиксировали. "Фейковая" информация о минометных взрывах, по сути оказалась подрывами взрывчатки, которая имитирует взрывы артиллерийских боеприпасов, со стороны НЗФ ОРДО в районе Ясиноватской дорожной развязки на местности Донецкой области неподконтрольной правительству Украины.
"Схожая стратегия НЗФ ОРДО ориентирована ​​сначала на обоснование их обстрелов и дискредитацию подразделений Вооруженных Сил Украины. Такие деяния НЗФ ОРДО раз показывают стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности, взятые на себя обязательства в рамках Трехсторонней контактной группы по соблюдению "школьного" режима тишины по всей полосы разграничения сторон и о заинтригованности в предстоящем обострении конфликта", - говорится в сообщении.