"Нафтогаз Украины" ждет решение Английского интернационального арбитражного суда (London Court of International Arbitration) по акционерному соглашению с миноритарными акционерами "Укрнафты" в последнее время.


Об этом сказали агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе "Нафтогаза", передает БизнесЦензор.

"Да, мы ожидаем решение в последнее время", - отметили в компании.

По данным "Нафтогаза", может быть три варианта решения: арбитраж вполне либо отчасти упразднит акционерное соглашение; трибунал оставит акционерное соглашение в силе (при всем этом вероятны валютные требования к "Нафтогазу"); решение будет ограничено вопросом корпоративного управления "Укрнафтой".

Читайте также: "Нафтогаз" опроверг сообщения о возобновлении закупки газа у "Газпрома" (обновлено)

Как сообщалось, в январе 2010 года "Нафтогаз" и миноритарные акционеры "Укрнафты" (связанные с группой "Приват" компании Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited, Bordo Managament Limited, Balliotti Enterprises Limited, Renalda Investments Limited) заключили акционерное соглашение, которое, а именно, определяло функцию избрания главы и членов правления, также наблюдательного совета и нужного кворума наикрупнейшей нефтедобывающей компании страны.

Согласно документу, глава правления должен избираться из предложенных миноритариями кандидатов, а 6 из 11 членов набсовета и его глава должны номинироваться "Нафтогазом". При всем этом кворум достигался при присутствии восьми из 11 членов совета, что тогда не противоречило закону об акционерных обществах. В марте 2015 года после внесения конфигураций в этот закон кворум для заседаний набсовета был уменьшен до обычного большинства голосов.

В июне 2015 года миноритарии "Укрнафты" подали иск в Английский арбитраж с требованием обязать "Нафтогаз" придерживаться критерий акционерного соглашения, даже невзирая на ограничение прав "Нафтогаза" как контролирующего акционера по сопоставлению с предусмотренными действующим законодательством правами.

"Нафтогазу Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с бывшими акционерами "Приватбанка", - порядка 42% акций.

Подписывайтесь на БизнесЦензор в Facebook, Twitter и Telegram


Глядеть комменты →