Вопрос защиты очевидцев плохо урегулирован в Украине с законодательной точки зрения.
В интервью mediaUA, которое проходило в больничной палате, Адам поведал подробности происшедшего.
На просьбу откомментировать заявление Нацполиции о том, что они отказались от охраны, Осмаев ответил: "По сути это было не так. Нас просто предупредили, что охрана будет только до определенного времени. (Предупредили. - Ред.) наши же сторожи. Произнесли, что управление им произнесло, что охрана будет до такого-то времени - по-моему, три месяца. И какие-то бумаги, естественно, мы подписывали, что согласны с этим. Мы и так признательны, что хоть столько охраняли. Так как мы осознаем, что государству сейчас трудно всех охранять.
Как объяснил Осмаев, дело в том, что этот вопрос плохо урегулирован в Украине с законодательной точки зрения.
"Кое-где предоставляется охрана МВД, кое-где СБУ, кое-где еще чья-то охрана. Средства на это ведомства берут из собственных бюджетов. Это внезапные расходы. И довольно дорогостоящее наслаждение, во-1-х. А во-2-х, людей не хватает по сути. А закона, как я знаю, о защите очевидцев нет. На данный момент Антон Геращенко желает пролоббировать таковой закон и именовать его в честь Амины Окуевой", - поведал он. По его палатой на данный момент находятся два вооруженных сторожа.
Полный текст интервью с Адамом Осмаевым читайте Тут.
Напомним, вечерком 1 июня в Киеве вышло покушение на Адама Осмаева и Амину Окуеву - чеченских добровольцев, участников АТО. Покушавшийся на убийство, представившийся французским журналистом и имевший документы гражданина Украины на имя Александра Дакара, пару раз выстрелил в Осмаева, находясь в его автомобиле в Подольском районе Киева. В свою очередь, супруга Осмаева Амина Окуева, которая вел войну на Донбассе в рядах ВСУ, выстрелила в нападавшего и ранила его.
30 октября на переезде около населенного пт Глеваха Киевской области автомобиль, в каком находились Амина Окуева и Адам Осмаев, был расстрелян из засады диверсантами. Окуева погибла, Осмаев получил ранения.