Заявления о намерениях Национальное Антикоррупционное Бюро возвратить какие-то средства народному депутату Александру Онищенко, устроителю так именуемой "газовой схемы", не имеют ничего общего с реальностью.
Как передает mediaUA, Об этом сообщается в сообщении пресс-службы Национальное Антикоррупционное Бюро.
Бюро комментирует недавнешнее заявление Нардепа Татьяны Чорновол, опубликованное на страничке в Facebook.
"Заявления народного депутата Татьяны Чорновол о намерениях Национальное Антикоррупционное Бюро возвратить какие-то средства народному депутату Александру Онищенко, устроителю так именуемой "газовой схемы", нанесшей государству около 3 миллиардов грн убытков, не имеют ничего общего с реальностью и, разумеется, ориентированы на дискредитацию Государственного антикоррупционного бюро Украины", - говорится в сообщении.
Относительно уголовного производства в отношении должностных лиц "Ощадбанка" в Национальное Антикоррупционное Бюро сказали, что Бюро пробует установить судьбу около 156,8 млн баксов США и 218,1 тыс. грн, которые принадлежали компании Quickpace Limited, связанной с Нардепом Александром Онищенко и были арестованы по решению суда от 24.05.2016 на счетах в ОАО "Ощадбанк" в рамках расследования так именуемого "газового дела".
"Как установили детективы Национальное Антикоррупционное Бюро, по состоянию на 17.10.2017, невзирая на имеющиеся обременения (неотмененное и необжалованное решение суда об их аресте), данные средства пропали со счетов в ПАО "Муниципальный сбер банк Украины" ("Ощадбанк", - Ред.). Схожую ситуацию в ПАО "Муниципальный сбер банк Украины" растолковали тем, что эти средства были типо перечислены в муниципальный бюджет Украины на основании приговора Краматорского суда Донецкой области, которым было утверждено соглашение о признании виновности с гражданином Аркадием К.", - объясняют в Бюро.
Для выяснения событий выведения арестованных средств детективы допросили должностных лиц "Ощадбанка". Те, в свою очередь, не предоставили сведений, подтверждающих перечисление средств в госбюджет, ссылаясь на запрет разглашать эту информацию. В Национальное Антикоррупционное Бюро констатировали, что куда и при каких обстоятельствах были перечислены средства, - пока непонятно.
"В итоге детективами Государственного бюро было записанно уголовное создание по факту совершения неустановленными служебными лицами ПАО "Муниципальный ощадный банк Украины" нелегальных действий с имуществом, на которое наложен арест. Досудебное расследование длится", - сказано в сообщении.
В Национальное Антикоррупционное Бюро также опровергли информацию о намерении Бюро заключить с Онищенко соглашение, напомнив, что вопросы заключения соглашений с подозреваемым относится к компетенции Спец антикоррупционной прокуратуры.
Напомним, 16 марта 2016 года Национальное Антикоррупционное Бюро Украины провело обыск в кабинете народного депутата Александра Онищенко. В Национальное Антикоррупционное Бюро отметили, что обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча". 15 июня в кабинете Онищенко Национальное Антикоррупционное Бюро провело повторный обыск.
После чего в Генеральную прокуратуру поступило представление Национальное Антикоррупционное Бюро о снятии неприкосновенности с Онищенко, а директор Национальное Антикоррупционное Бюро Артем Сытник и глава Спец антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявили о причастности Нардепа к хищениям на сумму 1 миллиардов 600 тыс. гривен.
16 июня Генпрокурор Юрий Луценко подготовил в Раду представление о согласии на вербование к уголовной ответственности, задержание и арест Онищенко. 5 июля Рада отдала согласие на задержание и арест Нардепа Онищенко.
Национальное Антикоррупционное Бюро начало досудебное расследование по факту хищения газа, добытого по договорам о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" в декабре 2015 года. По версии следствия, в период с января 2013 года по июнь 2016 члены криминальной организации противоправно завладели средствами, приобретенными от реализации природного газа в размере более 1,6 миллиардов, вследствие чего ПАО "Укргаздобыча" нанесен вред в сумме более 740 млн грн. В общем следствие установило причастность к роли в "газовой схеме" 29 человек. На данный момент 7 человек, в том числе Нардеп Украины Александр Онищенко находятся в розыске. 12 обвинительных актов в отношении 18 человек ориентировано в трибунал, из их по 7 лицам вступил в легитимную силу обвинительный приговор.