Нардеп VII и VIII созывов парламента Егор Фирсов заявил, что будет добиваться публикации подробных результатов конкурса и добиваться проведения расследования в отношении работы комиссии.
Как докладывает mediaUA, об этом он написал на собственной страничке в Facebook.
"По моему, мы опять стали очевидцами огромного развода. Я о ГБР (Государственное бюро расследований). Говоря откровенно, от начала и до конца я не смотрел за долгим и многоэтапным конкурсом в ГБР. Этот процесс продолжался более одного года, в том числе чтоб увести внимание и усыпить внимательность общественности. И исключительно в последние некоторое количество дней стало понятно, что формируется очередной силовой орган полностью подконтрольный власти. Мы отлично знаем к чему это может привести, еще не утих скандал с НАПК которая не отыскала коррупционных средств в декларациях. Только ГБР это важнейший следственный орган, от которого практически будут зависеть расследование сотен тыщ дел", - написал он.
"И как шел конкурс по предназначению управляющего этого главного органа? Все участники проходили бессчетные этапы отбора. Посреди которых была сдача экзаменов на познание профильных отраслей права (компетентность). Прохождение собеседования с конкурсной комиссией (адекватность).Тест на полиграфе (честность). И особая программка, которая определяет добропорядочность кандидата. Итогом этого конкурса, должно стать определение наилучших из наилучших и формирование руководящего состава. Но после проведения всех шагов конкурса, комиссия почему-либо выбирает худших. Назначенный главой Труба и первым замом Варченко проявили одни из худших результатов на промежном отборе и по идее, не должны быть даже допущены к конкурсу. Я опубликовал его результаты, сможете сами поглядеть какие оценки заслужили претенденты", - отметил Фирсов.
"Похоже, что как это и было всегда - все эти экзамены и комиссии до 1-го места, принцип отбора один - лояльность к Порошенко и его команде. И если слухи о том что и Труба и Варченко перед предназначением проходили собеседование на Банковой подтвердить трудно. То факт того, что Варченко возглавляла процессуальное управление в самом коррупционном отделе Генпрокуратуры - не вызывает колебаний. Этот отдел еще именуют именованием Кононенко-Грановского, самых преданных друзей (заодно решал и кошельков) Порошенко. Туда просто так не попадают и уже тем паче, просто так не уходят. Оставлять все как есть нельзя. Лично я буду добиваться публикации подробных результатов конкурса и добиваться проведения расследования в отношении работы комиссии. У меня на руках документы комиссии подтверждающие, что и Труба и Варченко провалили отбор", - резюмировал Фирсов.
Ранее Конкурсная комиссия по отбору кандидатов на занятие должностей в Муниципальном бюро расследований (ГБР) выбрала главой ГБР Романа Трубу, а его первым заместителем - Ольгу Варченко.
Напомним, что Госбюро расследований должно было заработать 20 ноября и принять у прокуратуры функции следствия. Но как отметил ранее в комменты " mediaUA" член конкурсной комиссии Денис Монастырский, на пуск работы ГБР пригодится еще не меньше года.
В свою очередь Генпрокурор Юрий Луценко раскритиковал процесс сотворения ГБР и обратился к парламенту с просьбой продлить возможности прокуратуры.