Директор Государственного антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник заявил, что сейчас после передачи дел Национальное Антикоррупционное Бюро в трибунал происходит торможение судебного рассмотрения этих дел Как передает mediaUA, об этом он заявил в эфире "5 канала".
"Основная задачка - сделать институт (Антикоррупционный трибунал), который будет способен разглядеть те дела, которые мы передаем в трибунал. К огорчению, мы лицезреем, что после передачи дела в трибунал идет торможение и таких примеров сильно много.
Мы повсевременно выкладываем динамику рассмотрения дел в судах, это так же делает и Спец антикоррупционная прокуратура, чтоб показать как томная ситуация в судах. Потому, это не просто создание ради процесса сотворения, а это создание института... Я уверен, что 1-ый арбитр, который вынесет решение по этой категории дел, он войдет в историю как смелый арбитр", - отметил Сытник.
"Когда убеждены специалисты молвят, что нецелесообразно создавать этот институт, то это не институт - это часть судопроизводства, которая содержит в себе арбитров, которые готовы рассматривать эти дела. Не только лишь исходя из убеждений профессионализма, а исходя из убеждений моральных свойств, так как не каждый арбитр может выдержать тот общественное давление, которое осуществляется при рассмотрении этих дел... Я не думаю, что будет сильно много желающих работать в таком суде ", - выделил он.