Нидерланды готовы принять экс-президента Грузии, бывшего главу Одесской ОГА Михеила Саакашвили, если он покинет Украину.

Об этом заявил министр зарубежных дел Нидерландов Халбе Зейлстра, докладывает mediaUA со ссылкой на Deutsche Welle.

Также читайте: У меня есть предложение о гражданстве от нескольких европейских государств, я могу выехать в хоть какой момент, - Саакашвили

"Он женат на нидерландке, и если он подаст заявку на паспорт, по нидерландскому законодательству, это может быть", - отметил Зейлстра.
Напомним, что супругой Саакашвили является гражданка Нидерландов Сандра Руловс, у их двое деток.
Как сказали информагентству AFP нидерландские бюрократы, "юрист Саакашвили спрашивал службу иммиграции и натурализации о способности домашнего воссоединения (политика. - Ред.) с супругой (...) в Нидерландах". По словам пресс-секретаря министерства юстиции Нидерландов Карин Донк, служба иммиграции и натурализации страны "обусловила, что Саакашвили можно выдать временное разрешение на проживание".

Читайте на « mediaUA»: Саакашвили получил визу для заезда в Нидерланды - голландские СМИ

задержали Саакашвили подозревают в содействии участникам криминальных организаций. во время обыска его и задержали правоохранители а

Вкупе с тем, Генпрокурор Луценко на брифинге заявил, что акции Саакашвили финансировал Курченко. Также ГПУ обнародовала "переговоры соратника Саакашвили и представителя Курченко" и

Инкриминируемая ему часть 2 статьи 256 Уголовного кодекса (содействие участникам криминальных организаций и скрытие их криминальной деятельности) предугадывает от 5 до 10 лет лишения свободы.

Позднее Саакашвили объявил в изоляторе временного содержания в Киеве о начале пожизненной голодовки.

Саакашвили доставили в Печерский трибунал днем 11 декабря. Его подозреваютс в содействии криминальной группировке по статье 256 Уголовного кодекса. Политику угрожает от 3 до 5 лет за решеткой.

Сторона обвинения представила в суде ходатайство относительно избрания Саакашвили в качестве меры пресечения круглосуточного домашнего ареста.

Печерский районный трибунал не удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры в виде круглосуточного домашнего ареста пресечения Саакашвили на время проведения расследования.

Ранее, свою готовность взять на поруки фаворита РНС Саакашвили выразили Нардепы Деревянко, Опанасенко, Куприй, Костенко, Добродомов, Тимошенко и Шкрум. Не считая того, взять Саакашвили на поруки готов Анатолий Гриценко и депутат Киевсовета Дедовец.