Заместо типо ушедшего в отставку главаря террористической организации "ЛНР" Игоря Плотницкого, исполняющим обязанности "главы ЛНР" назначен Пасечник Леонид Иванович.
Об этом пишет mediaUA со ссылкой на информационные ресурсы боевиков.
"В Народный совет Луганской Народной Республики поступило заявление Плотницкого Игоря Венедиктовича о сложении с себя возможностей Главы республики и его заявление о предназначении на должность и.о. Главы Республики Пасечника Леонида Ивановича. У меня нет колебаний, что Народный Совет поддержит кандидатуру Пасечника Леонида Ивановича на должность исполняющего обязанности Главы Луганской Народной Республики. Все нужные для этого конфигурации в нормативно-правовые акты будут внесены безотложно", - говорится в заявлении 1-го из террористов "ЛНР" Владимира Дегтяренко.
Согласно инфы веб-сайта "Миротворец" Пасечник Леонид Иванович (дата рождения: 15.03.1970) родился в милицейской семье. Отец - Иван Сергеевич - 26 лет проработал в органах ОБХСС СССР. В 1975 семья переехала жить в Магадан, где он обслуживал золотые прииски.
Пасечник закончил Донецкое высшее военно-политическое училище. Работал в СБУ: начальник подразделения по борьбе с контрабандой головного отдела "К" Управления СБУ в Луганской области, начальник Стахановского межрайонного отдела. Прославился задержанием 15.08.2006 большой партии контрабанды на КПП "Изварино" (1 940 000 баксов США и 7 243 000 русских рублей), при этом принципно отказался от взятки.
В марте 2007 подполковник СБУ получил из рук президента Украины медаль "За вiйськову службу в Українi" - за проявленную принципиальность и профессионализм при проведении операции.
Предположительно, был завербован ФСБ еще до 2006 г., а акция с задержанием большой партии контрабанды была организована ФСБ для прикрытия и продвижения агента по командной лестнице в структуре управления СБУ в Луганской области. В 2014 г. перебежал на сторону луганских сепаратистов. 9 октября 2014 г. назначен "министром госбезопасности ЛНР".
Был замешан в ряде коррупционных схем, имел отношение к крышеванию контрабанды. По поручению Плотницкого "совмин ЛНР" до 20 октября 2015 г. был должен обеспечить нужные меры по закупке товаров питания на местности РФ. Выполнение поручения было возложено на "министерство сельского хозяйства". Куратором со стороны "совмина" был "заместитель председателя совмина" Александр Кравцов, человек Пасечника. Проведенный анализ цен в Ростовской области позволил сделать выводы о том, что закупочная стоимость на продукты была завышена в 2,5-3 раза. Навар Кравцова и Пасечника лишь на закупке картофеля был должен составить от 3,5 до 4 млн руб.
Свою долю "глава МГБ ЛНР" имеет и с контрабанды угля и горюче-смазочных материалов, поддерживая контакты с украинскими силовиками, с одной стороны, и с русскими правоохранителями - с другой. По воззрению представителей конструктивных групп луганских сепаратистов, Пасечник также имеет отношение к торговле орудием, оказавшимся на местности, контролируемой объединенными российско-сепаратистскими силами.
На веб-сайте МВД Украины Пасечник находится в числе разыскиваемых персон по ст.109 Ч.1 УК Украины (Деяния, направленные на насильное изменение либо свержение конституционного строя либо на захват гос власти наказываются лишением свободы на срок от 5 до 10 лет. наказываются ограничением свободы на срок до 3-х лет либо лишением свободы на тот же срок).

Как сообщалось ранее, главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий типо добровольно ушел в отставку по состоянию здоровья.

Напомним, 20 ноября главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий выслал Игоря Корнета в отставку - "в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела". Корнет отказался подчиняться этому приказу. 21 ноября центр оккупированного Луганска заняли вооруженные люди в камуфляжной форме без символов различия. Они не предъявляют никаких требований, но заблокируют доступ к неким зданиям.
Свое присутствие на улицах Луганска вооруженные люди растолковали "приказом" "МВД "ЛНР". Плотницкий "отдал приказ" им высвободить город, но они "приказ" проигнорировали.
Позднее главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий именовал "нелегитимными" деяния отстраненного 20 ноября от должности так именуемого министра внутренних дел Игоря Корнета.