Основным вызовом, который на данный момент стоит перед Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, является решение ситуации в Украине.

Об этом на заседании Совета министров ОБСЕ в Вене 7 декабря заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон, докладывает mediaUA со ссылкой на Радио Свобода.

Также смотрите: Кандидатурой введению миротворцев на Донбасс является замораживание конфликта, - Климкин. ВИДЕО

"Из всех вызовов, стоящих сейчас перед ОБСЕ, нет более принципиального либо чувствительного, чем ситуация в Украине. Соединенные Штаты решительно поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины в границах ее международно общепризнанных границ. Мы призываем к полному выполнению минских соглашений. Мы никогда не примем русской оккупации и пробы аннексии Крыма. Крымские санкции останутся в силе, пока Наша родина не возвратит Украине полный контроль над полуостровом", – подтвердил глава южноамериканского внешнеполитического ведомства.

"На востоке Украины мы присоединяемся к нашим европейским партнерам в сохранении санкций, пока Наша родина не выведет свои силы из Донбасса и не выполнит свои минские обязательства. Во время, когда Украина принимает конструктивные меры для соблюдения этих соглашений и должна далее это делать, Наша родина не делает этого. В 2017 году погибли больше штатских, чем в 2016 году. В ноябре нарушения соблюдения прекращения огня в Донецке и Луганске выросли на 60%", – указал Тиллерсон.

Читайте на « mediaUA»: ОБСЕ фиксирует ухудшение ситуации на Донбассе за последние две недели, - Хуг

Ранее 7 мая в Вене свершилась встреча меж министром зарубежных дел Украины Павлом Климкиным и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. "Обсудили все: от совместной работы над миротворческой миссией ООН на оккупированном Донбассе до энергетической безопасности и поддержки США действенной и независящей антикоррупционной системы в Украине", – сказал Климкин.